Челябинцев приглашают на зимние народные гулянья с пельменями

6 Декабря 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцев приглашают на зимние народные гулянья с пельменями


Традиционный челябинский фестиваль пельменей — это возможность не только развлечься, но и купить натуральные фермерские продукты по приемлемой цене.

На следующей неделе, 15 декабря, в челябинском ЦПКиО имени Ю.А. Гагарина состоится традиционный фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего». О том, что ждет жителей и гостей города в грядущий уик-энд, рассказали организаторы мероприятия в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс». На фестивале каждый желающий сможет не только отведать пельменей и попробовать натуральную фермерскую продукцию, но и весело провести время.

«Концепция праздника заключается в том, что мы приглашаем производителей пельменной продукции, фермеров Челябинской области. Те, кто посещает этот праздник, получат позитивные эмоции и попробуют новинки в области пельменного искусства, а также смогут что-то купить к новогоднему столу. Кроме того, на фестивале будут представлены новогодние ряды, где можно будет купить уральские сувениры и украшения для новогодней елки», — рассказал директор ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области» Дмитрий Столбов.

Как рассказала начальника отдела пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка регионального минсельхоза Юлия Дида, фермерские и пельменные ряды будут расположены прямо на входе в парк. Фермеры представят в какой-то степени эксклюзивную продукцию, которую нельзя купить в наших крупных сетевых магазинах. До покупки товара его можно будет попробовать на бесплатной дегустации, это обязательное условие организаторов фестиваля.

Помимо этого на мероприятии параллельно пройдут сразу два конкурса. В первом пельменную продукцию производителей будет оценивать профессиональное жюри, по результатам которого разыграют три призовых места. Во втором конкурсе «Народный пельмень» производители будут соревноваться за вкус покупателя, здесь уже гости фестиваля проголосуют за лучшего.

Также у гостей будет возможность посмотреть концертную программу артистов и музыкантов как из Челябинска, так и из области. Около сцены развернут аттракционы, места для народных забав и игр. Торговые ряды откроются в 10 часов утра. Творческая часть фестиваля начнется в 12 часов, а уже в 15 часов состоится подведение итогов конкурсов и награждение победителей.

«Это событийное мероприятие, на которое мы можем приглашать туристов из других регионов. В частности, китайские коллеги, приезжавшие на форумы ШОС, по возможности посетят фестиваль. Наш фольклор и история с точки зрения туриста могут его заинтересовать и привлечь», — резюмировал директор Центра развития туризма Челябинской области Дмитрий Столбов.

Отметим, что фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего» проходит при поддержке губернатора Бориса Дубровского и в рамках подготовки к 85-летию Челябинской области. Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться в официальной группе мероприятия «ВКонтакте».

Поделиться

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты