Челябинская спортшкола «Буревестник» отмечает юбилей

6 Декабря 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Наталия Иванова
Челябинская спортшкола «Буревестник» отмечает юбилей


Со знаменательной датой тренеров и воспитанников спортивной школы олимпийского резерва «Буревестник» поздравил депутат Государственной думы РФ Анатолий Литовченко», возглавляющий ее попечительский совет.

— Нынешний 20-летний юбилей спортшколы — это большое спортивное событие в жизни Челябинской области, всей страны, — отметил депутат. — Это настоящий праздник для многочисленных болельщиков и поклонников зрелищных видов единоборств, которые представляют атлеты «Буревестника».

Как пояснил Анатолий Литовченко, за эти годы «Буревестник» вырос из студенческого клуба в прославленную школу олимпийского резерва: «Его история — это прежде всего легендарные имена, талантливые наставники, преданный коллектив. Это призеры Олимпийских игр, обладатели высших спортивных титулов и званий, чемпионы мира, Европы, России. Трибуны ведущих арен мира рукоплескали вашим боксерам и тхэквондистам, кикбоксерам и мастерам ушу».

По словам депутата, атлеты, прошедшие школу «Буревестника», внесли большой вклад в летопись триумфов мирового спорта высших достижений. Но они также многое сделали для приобщения детей и молодежи к ценностям здорового образа жизни. Участники встречи поздравили с юбилеем и высказали теплые слова благодарности основателю и бессменному руководителю «Буревестника» Федору Шарафисламову, заслуженному работнику физической культуры РФ, заслуженному тренеру России. Он вкладывает в свое дело неутомимую энергию, частицу большой души и уже воспитал не одно поколение чемпионов.

Литовченко. 20181127_135812.jpg

Как рассказали в министерстве спорта Челябинской области, в числе воспитанников спортшколы «Буревестник» бронзовый призер Олимпийских игр-2012 по тхэквондо Анастасия Барышникова, чемпион мира по боксу среди женщин Александра Кулешова, обладатель кубка мира по кикбоксингу Никита Павлов, шестикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы. Уроки спорта здесь также постигали двукратный чемпион мира Сергей Богдан, девятикратный чемпион России, трехкратный обладатель кубка мира, трехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы Ильназ Сайфуллин и многие другие. За 20 лет спортшкола подготовила 89 мастеров спорта России, 5 заслуженных тренеров России, ее воспитанники принесли в копилку российского спорта более 1300 медалей.

— Мы гордимся земляками-южноуральцами, давно и заслуженно ставшими основой национальных сборных на международных турнирах, — подытожил Анатолий Литовченко. — Я уверен, что воспитанники «Буревестника» будут и дальше идти в авангарде российского и мирового спорта.

Поделиться

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты