Полмиллиарда на бизнес. Южноуральские предприниматели получат помощь из центра

13 Декабря 2018 Автор: Александра Нестеренко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Полмиллиарда на бизнес. Южноуральские предприниматели получат помощь из центра


Малый бизнес Челябинской области получит в 2019 году более полумиллиарда рублей на развитие.

Большую часть суммы предпринимателям направит федеральный центр — 432,5 млн рублей, что в четыре раза больше, чем было выделено в этом году. Еще 182 млн рублей предоставит региональный бюджет в качестве софинансирования.

По словам губернатора Бориса Дубровского, задача областных властей — увеличить долю занятых в малом бизнесе, чтобы все больше людей находили себя в этой сфере.

— В прошлом году на поддержку малого и среднего бизнеса Челябинской области было направлено 108,2 млн рублей, в 2019 году сумма превысит 432 млн рублей, — отметил глава региона. — С учетом софинансирования малый бизнес получит свыше полумиллиарда рублей. Средства, которые мы инвестируем, должны помочь южноуральцам начать свое дело, а тем, кто бизнес уже организовал, дальше его развивать».

Южный Урал получит деньги в рамках реализации федерального нацпроекта, разработанного Минэкономразвития РФ. Региональную составляющую защитили на VIII Всероссийской конференции «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», которая проходила в Челябинске с 10 по 12 декабря. Проект представил министр экономического развития области Сергей Смольников. Власти ставят задачу к 2024 году увеличить число занятых в малом и среднем бизнесе до 558 тыс. человек. Доля малого и среднего предпринимательства (МСП) во внутреннем региональном продукте должна вырасти до 32,6 % (сегодня она составляет 28,6 %). Всего же на реализацию проекта планируется направить более 3 млрд рублей, из которых 23 % предоставит областной бюджет.

— Главной составляющей нацпроекта является «Акселерация субъектов МСП». Мы ставим задачу охватить услугами многофункционального центра «Территория бизнеса» всех предпринимателей области. Увеличивать охват будем за счет открытия филиалов в муниципальных образованиях. К 2024 году, я думаю, мы перевыполним запланированное значение по доле получивших услуги, — подчеркнул Сергей Смольников.

По мнению заместителя губернатора Руслана Гаттарова, увеличение федерального финансирования Челябинской области — показатель того, что центр видит эффективность проделанной работы и готов поддерживать дальнейшие инициативы. Большая часть средств пойдет на усовершенствование механизмов финансовой поддержки. Кроме того, приоритетными направлениями являются финансовые вливания в производственные предприятия, развитие госзакупок, поддержка монотерриторий, создание института поддержки фермеров, популяризация предпринимательской деятельности.

Отметим, что в этой сфере Челябинская область находится в числе регионов-лидеров. Именно здесь впервые создали «единое окно» по поддержке малого и среднего предпринимательства, получившее название «Территория бизнеса». Проект признали на федеральном уровне и рекомендовали к тиражированию во все регионы.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

26.04.2022 | 10:54
В России вспоминают о чернобыльской аварии

26 апреля в России — 36-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Этот день традиционно посвящен жертвам и участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

05.03.2019 | 12:24
Специалисты ожогового центра выехали к пострадавшему на пожаре в Аше

Врачам предстоит на месте оценить состояние пациента и возможность его перевозки в Челябинск.

 
Новости   
Спецпроекты