Госдума установила рекорд в финансировании «районок» Челябинской области

11 Января 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Госдума установила рекорд в финансировании «районок» Челябинской области


По инициативе депутатов Госдумы в 2019 году на поддержку региональных и местных изданий из федерального бюджета направлено 556 млн рублей.

Об этом накануне Дня российской печати сообщил депутат Государственной думы Владимир Бурматов.

При этом парламентарий уточнил, что его коллегам удается уже второй год подряд добиваться рекордного уровня финансовой поддержки не только районных, но и региональных изданий.

С просьбами увеличить уровень федерального финансирования региональных изданий к Владимиру Бурматову обращались журналисты и редакторы многих городских и районных изданий Челябинской области.

Напомним, что в 2017 году сумма федеральной поддержки печатных СМИ составляла 349 млн рублей. В прошлом году депутатам удалось увеличить ее в полтора раза. Таким образом, она составила 549 млн. А уже в 2019-м по инициативе депутатов Госдумы на поддержку местной печати выделено еще 556 млн рублей.

Сам Владимир Бурматов рассказывает, что на многочисленных встречах руководители районных и городских СМИ делятся с ним своими проблемами. Практика показывает, что районные газеты были и остаются важной частью жизни небольших городов, а в сельских территориях местная пресса является иногда единственным источником информации.

— При всей неоспоримой своей социальной значимости «районки» не могут быть полноценными коммерческими предприятиями, просто потому что в селах нет рынка рекламодателей, — говорит Владимир Бурматов. — Именно поэтому необходима государственная поддержка местных и районных печатных СМИ. Считаю, что «районки» обязательно должны развиваться и в этом их необходимо поддерживать. Там замечательные профессиональные коллективы, традиции, которые закладывались десятилетиями, уникальный опыт и школа. Нужно этим дорожить.

Стоит отметить, что в прошлом году финансовую поддержку из федерального бюджета в виде грантов уже получили более двух десятков изданий Челябинской области. Суммы составляли от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. При этом многие редакции региона получили федеральные средства более существенные, чем в предыдущем году.

По словам редактора газеты Кунашакского района «Знамя труда» Лилии Девальд, эти деньги их выручили, поскольку удалось покрыть долги, которые долгое время нависали над редакцией. В этом году редакция намерена вновь претендовать на эту поддержку.

Хорошую субсидию из районного бюджета получает местная газета «Маяк» Красноармейского района. Об этом сообщила редактор газеты Анна Могулева. Однако, по ее словам, субсидия эта составляет лишь одну пятую редакционных расходов.

— В этих условиях прибыль получить нереально, рекламный рынок серьезно просел, мы потеряли 35 % от дохода, поэтому участие в грантах — это очень большая помощь, — отметила Анна Могулева. — В прошлом году мы смогли получить неплохие суммы, они не только замечательно нас подкрепляют финансово, но и дают возможность реализовывать хорошие проекты, нацеленные на развитие нашего села и на решение проблем жителей района.

Тот факт, что парламентарию удалось сохранить для газет Челябинской области столь высокий грантовый объем, можно считать очень хорошим знаком. И уже сейчас руководители «районок» готовят заявки на участие в грантовой поддержке и в 2019 году.

Напомним: 13 января отмечают День российской печати. Этот праздник был учрежден постановлением президиума Верховного совета РФ в 1991 году. Он связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», которая была основана указом Петра Великого. Первый номер «Ведомостей» вышел 2 января (13 января по новому стилю) 1703 года в Москве.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты