Челябинцам покажут 24 полностью утраченных объекта культуры

16 Января 2019 Автор: Марат Гайнуллин
Челябинцам покажут 24 полностью утраченных объекта культуры


В пятницу, 18 января, в Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО) открывается выставка «Объекты культурного наследия Южного Урала».

Нетрудно догадаться, что выставка, представляющая около полусотни редких фотографий с описаниями, посвящена 85-летию со дня образования Челябинской области.

Автором идеи выступил руководитель инициативной краеведческой группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев. Неутомимого энтузиаста активно поддержали председатель правления общественного фонда «Южный Урал» Гаяз Самигулов, Государственный комитет охраны объектов культурного наследия региона, ОГАЧО и газета «Южноуральская панорама».

— На территории Челябинской области зафиксировано 789 памятников культуры, — рассказывает главный археограф ОГАЧО Галина Кибиткина. — Все они включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Из них 273 относятся к памятникам федерального значения. В свою очередь 254 из них — это археологические объекты, в том числе городища, могильники, курганы. Из оставшихся 14 — это здания и сооружения.

К памятникам регионального значения, по словам Галины Кибиткиной, относятся 509 объектов, еще 7 имеют статус местного и муниципального значения, 193 здания, 23 образчика деревянного зодчества.

К объектам культурного наследия относятся также 65 зданий культового назначения. Это православные храмы, мечети, синагога.

— Вся экспозиция состоит из восьми планшетов, один из которых посвящен, пожалуй, самой драматичной теме утраченных объектов, — говорит Галина Кибиткина. — С большим сожалением мы вынуждены констатировать, что сегодня уже 24 объекта культуры регионального значения утрачены полностью.

Для некоторых посетителей выставки станут открытиями настоящие шедевры дореволюционного зодчества. Например, красивейший особняк известного золотопромышленника Симонова в запрудной части Миасса, а также дом другого золотопромышленника, Музафарова, но уже в Верхнеуральске.

Но, пожалуй, самым сильным потрясением может стать эффект сравнения того, какими были когда-то все эти здания и памятники и во что они превратились сейчас. По крайней мере, организаторы выставки дают такую возможность, экспонируя дореволюционные и современные фотографии одного и того же объекта. В этом смысле особенно удручает вид памятников индустриального значения, наиболее ярким воплощением которых являются знаменитые саткинские «Пороги».

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты