Экс-руководитель аппарата Челябинской гордумы получил условный срок за мошенничество

24 Января 2019 Автор: Михаил Кущин
Экс-руководитель аппарата Челябинской гордумы получил условный срок за мошенничество


В суде доказали, что Юрий Чанов требовал от директора театра часть субсидии, которую выделяли на проведение мероприятия.

Тракторозаводский районный суд огласил приговор в отношении бывшего руководителя аппарата Челябинской гордумы Юрия Чанова.

Как сообщили в прокуратуре региона, его признали виновным в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения. Суд установил, что к Чанову обратился директор Нового художественного театра Виталия Богверадзе, который попросил включить проведение международного фестиваля «CHELoBEK ТЕАТРА» в план первоочередных мероприятий в городе. Таким образом театр мог получить субсидию на проведение фестиваля в размере 4 млн рублей.

Чанов ввел в заблуждение руководителя театра, пообещав принять положительное решение, хотя таких служебных полномочий у обвиняемого не было. За услугу он потребовал 10 % от суммы субсидии, а в марте 2017 года получил 300 тысяч рублей. Остальные деньги так до него и не дошли, поскольку Богверадзе сам стал фигурантом дела о растрате 3 млн рублей.

«Ущерб обвиняемым возмещен в полном объеме. Судом виновному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, со штрафом 20 тысяч рублей», — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Поделиться

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

Сегодня | 11:20
На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты