Федеральный инспектор ознакомился с планом рекультивации Коркинского разреза

1 Февраля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено пресс-службой РМК
Федеральный инспектор ознакомился с планом рекультивации Коркинского разреза


Сергей Морев отметил, что все задачи, заложенные в проект, необходимо реализовать.

Главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев совершил рабочую поездку в Коркинский район, в рамках которой посетил местный угольный разрез, известный своим эндогенными пожарами. Генеральный директор ООО «Промрекультивация» Николай Джемилев рассказал о плане ликвидации выработки с помощью закладочного материала. Материал будет произведен из «хвостов» обогатительной фабрики Томинского ГОКа.

«Я давно хотел увидеть Коркинский разрез. Его размеры впечатляют. Сегодня как раз такая погода , что удалось увидеть явление инверсии, — сказал Сергей Морев. – Но еще больше впечатлили планы ликвидации разреза, все, что касается тушения пожаров, и инвестиций в данный проект. На мой взгляд, проект глобален, очень полезен, и нам крайне важно, чтобы были реализованы все задачи, которые в него заложены».

Гендиректор «Промрекультивации» рассказал о причинах самонагревания породы в разрезе, а также о мерах, которые принимает компания и военизированная горноспасательная часть для тушения пожаров, уменьшения образования дыма и укрепления бортов разреза.

В Коркино Сергей Морев посетил новый физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный «Русской медной компанией» в прошлом году. По словам федерального инспектора, ФОК — хороший пример взаимодействия власти и бизнеса в интересах местных жителей.

«Это возможность не только вести активный образ жизни, но и создавать новые рабочие места. Но главное, что у детей будет возможность заниматься спортом бесплатно, причем именно теми видами, в которых они хотят реализовать весь свой потенциал», — подчеркнул Сергей Морев.







Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты