Без вариантов. Челябинским предприятиям придется взяться за экологию

21 Февраля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Без вариантов. Челябинским предприятиям придется взяться за экологию


Губернатор заранее предупреждал промышленников, что закон о выбросах будет принят.

Одно из больших предприятий Челябинска всерьез восприняло посыл губернатора Бориса Дубровского, который в конце прошлого года уверил промышленников, что закон о квотировании выбросов все-таки будет принят в 2019-м. Сейчас там проводят работу по внедрению экологических мер. Об этом на обсуждении послания президента в «Сигарном клубе» 21 февраля заявил начальник управления пресс-службы и информации областного правительства Дмитрий Федечкин.

 «Борис Александрович всем настойчиво говорил, что закон о сводных расчетах выбросов внедрят, поворота назад не будет. Как результат, на прошлой неделе губернатор сделал визит поощрительного характера на предприятие, которое уже системно занимается экологическими вопросами. Оно находится практически в центре города, тем не менее негативное влияние от него в последнее время заметно снижается», — отметил Дмитрий Федечкин.

 По словам регионального министра экологии Сергея Лихачева, ему было радостно услышать поручение президента о принятии закона о квотировании выбросов уже в весеннюю сессию. Данный вопрос находился в подвешенном состоянии с конца 2016 года, и теперь сделан сильный толчок к его принятию.

 «В законе заложены два проекта: инициатива губернатора и проект федерального министерства природы. Отличия у них между собой небольшие, те идеи, которые были в документах изначально, сохранены. Новый закон — это инструмент регулирования загрязнения атмосферы. Грубо говоря, он предполагает и более строгую ответственность нарушителей, и снижение негативного воздействия на атмосферу», — заявил Сергей Лихачев.







Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты