В Челябинске еще один детский сад открылся в жилом доме

21 Февраля 2019 Автор: Юлия Ким Фото: официальный сайт администрации г. Челябинска
В Челябинске еще один детский сад открылся в жилом доме


Он отвечает всем современным требованиям и готов принять 40 ребятишек.

В Челябинске продолжают вести планомерную работу по ликвидации очереди в детские сады. Сегодня путевки дожидаются порядка 30 тысячи малышей в возрасте от 2 месяцев. Места для дошколят создаются за счет реконструкции зданий, открытия групп кратковременного пребывания, выкупа зданий, перепрофилирования функциональных кабинетов, доукомплектования действующей сети. Однако проблема осложняется тем, что в старых районах города, к примеру, Советском и Центральном, плотная жилая застройка не позволяет возвести новые здания детских садов.

Одним из способов решения проблемы стало обустройство дошкольных учреждений на первых этажах жилых домов. Ярким примером стал детсад на улице Российской для 40 малышей. Они посещают две полноценные группы, оборудованные игровыми комнатами и собственными санузлами. Есть в учреждении и музыкальный зал, и пищеблок, и собственные площадки для прогулок. Условия в малокомплектном детсаду оценил временно исполняющий полномочия главы города Владимир Елистратов.

детский сад.dsc_8408.jpg

— На мой взгляд, это просто великолепный садик. Понятно, что это где-то вынужденная мера, но однозначно не в ущерб детям. Соблюдены все нормы, видно, что ребятишкам хорошо и комфортно, — считает Владимир Елистратов. — Это очень грамотное решение проблемы, которая перед нами стоит. Работа в этом направлении ведется постоянно. Губернатор Борис Дубровский держит это на личном контроле. И есть серьезный результат: сокращено время ожидания путевки до 1,8 года, трехлетние малыши полностью обеспечены дошкольным образованием. В планах на ближайшие три года — 21 новый детский сад.

Добавим, в этом году структурные подразделений детских садов открылись на первых этажах жилых зданий на улицах Сулимова и Яблочкина. Ежегодно в Челябинске выделяется более 20 тысяч мест в дошкольные учреждения. Всего за последние пять лет открыто порядка 13 тысяч новых мест, построено 12 детских садов. В ближайшие годы дошкольные учреждения приоритетно будут открываться в активно развивающихся микрорайонах, где проблема стоит наиболее остро. Уже начато строительство в микрорайоне № 3 («Академ-Риверсайд») и № 34 (Тополиная аллея). Три детских сада планируется возвести в Чурилово, семь — в микрорайоне Парковом, два — в Парковом-2. Их введут в эксплуатацию до 2021 года.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты