На Южный Урал пришла «Крымская весна»

15 Марта 2019 Автор: Айрат Арсланов Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южный Урал пришла «Крымская весна»


В эти дни жители Челябинской области вместе со всей страной отмечают пятую годовщину принятия Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации.

Впервые южноуральцы выразили свою солидарность с жителями полуострова еще в мартовские дни 2014 года. Тогда в Челябинске, как и во всех крупных российских городах, прошел торжественный митинг-концерт под общим лозунгом «Россия и Крым — вместе навсегда!». С того времени проведение праздника превратилось в добрую традицию. Нынешний юбилей исторического присоединения отмечается в формате фестиваля.

 Так, в эти дни в Челябинском центре народного творчества проходят мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и традиционной народной кухне. Вместе с экспертами, например, можно будет выпечь жаворонка из теста. В пятницу, 15 марта, в картинной галерее (улица Труда, 92а) прозвучит лекция о Крыме в творчестве советских художников 20-30-х годов прошлого века. Лекция, которая начнется в 16:00, будет основана на сюжетах полотен из собрания ЧГМИИ. Еще одна лекция, посвященная стихии моря в творчестве Ивана Айвазовского, начнется здесь же, но уже в 17:00. В субботу, 16 марта, в выставочном зале Союза художников откроется выставка картин «От Урала до Крыма».

Крым-наш_Шишкоедов_DSC7584_духовой-оркестр.jpg

 В пятницу, 15 марта, в публичной библиотеке проходят поэтические чтения «Литературный бомонд: песнь о Крыме». Стихи Волошина и Ахматовой, Бродского и Бунина, Маяковского и Евтушенко о Крыме прозвучат из уст челябинских писателей и журналистов, радиоведущих и школьников.

 А в воскресный полдень Кировка встретит участников и гостей праздничного концерта «Мы вместе!». Челябинцы услышат самые разнообразные музыкальные произведения в исполнении оркестра управления Росгвардии по Челябинской области под управлением Павла Широкова, ансамбля ГУ МВД России по Челябинской области, народного коллектива ансамбля народной песни «Заря». А сами зрители смогут стать участниками розыгрыша путевки в Крым.

 Стоит напомнить, что официально датой исторического воссоединения является 18 марта. Пять лет назад, 16 марта 2014 года, за вхождение в состав Российской Федерации проголосовали 97 % избирателей Республики Крым и 95,6 % севастопольцев. Через два дня в Кремле было подписано соглашение о включении Республики Крым и города Севастополь в состав России.

Поделиться

Сегодня | 09:23
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт».

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты