Экология Челябинской области станет главной задачей нового губернатора

20 Марта 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Экология Челябинской области станет главной задачей нового губернатора


Врио губернатора Алексей Текслер сообщил, что одним из приоритетов в своей работе в новой должности он видит продолжение экологических инициатив.

По мнению экспертов, подобное позиционирование можно рассматривать как показатель того, что новый руководитель видит и понимает актуальные проблемы региона.

 Как отметил руководитель управления экологического просвещения минэкологии Челябинской области Виталий Безруков, в последние годы Челябинская область достаточно продвинулась в решении экологических проблем. Президент Владимир Путин поручил принять закон о квотировании выбросов, который был инициативой южноуральцев.

 Также именно в Челябинской области началось обновление системы мониторинга качества воздуха, появились новые посты. Кроме этого, ведется активная работа по заключению соглашений с промышленными предприятиями на предмет модернизации и внедрения наилучших доступных технологий. Виталий Безруков напомнил и про рекультивацию городской свалки, которой не могли добиться многие годы. В скором времени будет определен и единственный исполнитель по этому проекту. В регионе достойно реализуется и новая система обращения с ТКО. Об этом сообщает «ЧелябинскСегодня».

 Свою уверенность в том, что такие начинания, как закон о квотировании выбросов и рекультивация старого полигона ТКО Челябинска, будут продолжены, выразил и руководитель экодвижения «Время Че» Феликс Панов. Общественник подчеркнул, что Челябинск нуждается в ликвидации накопленного экологического ущерба. Это связано не только с горсвалкой, но и с промышленным наследием региона и необходимостью тотальной ревизии малых промышленных предприятий. В этой связи Феликс Панов напомнил, что у Алексея Текслера есть опыт работы в городском хозяйстве в период, когда он был мэром города.

 Панов выразил надежду и на то, что врио подключится к продвижению законопроекта о «зеленых поясах».

Поделиться

Сегодня | 16:28
В Челябинске модернизируют стадион имени Колющенко

За лето он должен обрести современный и безопасный вид.

Сегодня | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты