Всероссийский субботник стартовал с Челябинска

15 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Владимира Бурматова
Всероссийский субботник стартовал с Челябинска


Депутату Госдумы Владимиру Бурматову удалось позвать челябинцев на уборку города через соцсеть.

Координатор федерального проекта «Чистая страна», депутат Госдумы Владимир Бурматов через свою страницу в Instagram собрал челябинцев для проведения субботника в сквере «Юбилейный» в Металлургическом районе. Челябинск стал одним из первых городов, который открыл неделю субботников по всей стране. Провести генеральную уборку пришли сотни человек: самому юному участнику субботника исполнилось два года, а самому старшему — 104 года.

 «Мне больше ста лет, сколько себя помню, столько помню и субботники. Это была добрая и правильная традиция. И теперь, когда узнал, что депутат организует большой субботник, решил обязательно прийти, не мог пропустить такое событие», — говорит ветеран войны Михаил Резепин.

 Пенсионер пришел не просто смотреть на работу молодых, но и сам принял в уборке активное участие.

бурм субботник2.jpg

 В сквере «Юбилейный» в этом году пройдет масштабное благоустройство, поэтому участок решили подготовить заранее. На территории объекта установят детскую площадку, площадку для занятия воркаутом и скейтодром. В сквере появится долгожданное освещение, скамейки, клумбы и новые кустарники с деревьями, а пешеходную зону вымостят тротуарной плтикой. Свыше 15 миллионов рублей на эти преобразования парламентарию удалось привлечь из федерального бюджета.

 «Сегодняшний субботник — только начало. В апреле-мае пройдет целая череда таких мероприятий. Субботник позволяет вспомнить добрые традиции, объединить людей, прибраться после зимы и обратить внимание на проблемы экологии», — подчеркнул Владимир Бурматов.

 Ожидается, что всего в весенней акции проекта «Чистая страна» по всей стране примут участие более 900 тысяч человек и 962 муниципалитета. Наиболее активное участвуют Самарская, Тюменская, Иркутская, Нижегородская области, а также Мордовия.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты