В Челябинске грачи атаковали территорию детского сада

16 Апреля 2019 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске грачи атаковали территорию детского сада


На деревьях возле детсада шумные птицы устроили множество гнезд, где выводят потомство.

Настоящее нашествие грачей переживает детский сад № 477 в Челябинске. На березах, расположенных на территории дошкольного учреждения, эти шумные птицы устроили множество гнезд, где ухаживают за своим потомством. Как сообщили в областном министерстве экологии, с 9 апреля с деревьев сняли уже 30 гнезд, но грачи продолжают селиться по соседству с детсадом.

 «Этих птиц нельзя назвать певчими: они издают звуки, схожие с карканьем ворон. Самка приносит от двух до шести яиц за раз и высиживает их порядка 20 дней. Птенец грача не покидает гнездо первый месяц жизни. Они вылупляются абсолютно голые, и самка греет их теплом, до появления пуха. Эти птицы не переносят вторжение или приближение к своим гнездам», — сообщают в ведомстве.

 Возникает дилемма: трогать птенцов нельзя, иначе родители их бросят, а если не убрать гнездо вовремя, то от этого страдают дети, родители и работники детсада, поскольку грачи очень шумные, раскидывают сор и веточки. На этой неделе убрали еще 19 гнезд, но половина колонии грачей все-таки не желает улетать подальше от людей. Скорее всего убирать новые гнезда придется повторно.

 Отметим, что на территорию города нередко залетают и лесные птицы. На прошлой неделе челябинцы подобрали и передали в ветеринарную клинику сову — длиннохвостую неясыть. Представители регионального министерства экологии изъяли ее и выпустили в лесном массиве Красноармейского района.

 Напоминаем, если вы нашли дикую птицу на территории города, необходимо позвонить по телефону минэкологии 8 (351) 264-74-41, в Челябинское орнитологическое общество: 8-950-749-4409 или в фонд зоозащиты «Спаси меня»: 8 (351) 792 95-78, 8 (351) 278 88-28.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты