Какие ошибки допустили челябинцы во время «Тотального диктанта»

17 Апреля 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: официальный сайт администрации Челябинска
Какие ошибки допустили челябинцы во время «Тотального диктанта»


В акции «Тотальный диктант» приняли участие более двух тысяч челябинцев, написав фрагмент текста Павла Басинского «Простое сердце».

В Челябинске в этом году диктант проводился на 36 площадках — не только в вузах, но и в музеях, библиотеках, и даже на «Колесе обозрения 360°», сообщает пресс-служба администрации города.

 На отлично диктант написали 18 человек, еще 20 отличников выявил тест TruD, который проводится для людей, только начинающих изучать русский язык.

диктант 1.jpg
 По словам председателя проверяющей комиссии в Челябинске Ирины Головановой, изначально текст Басинского казался простым, но в результате встретились самые трудные случаи школьной программы: и правописание «так же/также», и правописание наречий, и написание тире между подлежащим и сказуемым.

 «Достаточно вспомнить, какой резонанс вызвало отсутствие тире между подлежащим и сказуемым у Дины Рубиной, а тогда этот случай тоже оказался из школьной программы. Так что первое впечатление обманчиво», — отметила Голованова.

 Многие участники узнают свои результаты уже на этой неделе. Для этого нужно зайти в личный кабинет на официальном сайте проекта после 17 апреля и ввести данные, которые были указаны участниками на бланках. На руки результаты проверки выдадут на той площадке, где писали диктант.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Сегодня | 12:20
Оборот оптовой торговли на Южном Урале вырос на 49%

По этому показателю Челябинская область заняла четвертое место в общероссийском рейтинге и первое в УрФО.

Вчера | 16:12
Челябинская акция «День защиты людей» вышла на федеральный уровень

В минувшее воскресенье, 14 апреля, на площади Революции состоялось масштабное мероприятие «День защиты людей».

 
Новости   
Спецпроекты