Мэрии дали два месяца, чтобы избавить Челябинск от пыли

24 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Мэрии дали два месяца, чтобы избавить Челябинск от пыли


В администрацию города поступило предостережение от руководителя минэкологии.

И. о. министра экологии региона Сергей Лихачев направил предостережение в администрацию Челябинска, связанное с загрязнением воздуха из-за большого количества пыли на дорогах областного центра. Как заявил начальник управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков, такое решение было принято из-за большого количества жалоб горожан. Местным властям, по мнению ведомства, нужно активизировать работу по уборке пыли.

 «Те работы, которые идут сейчас, недостаточны. При усилении ветра город стоит в пылевой завесе, поэтому необходимо проводить влажную уборку пылесосами. Согласно законодательству, ответственность за содержание челябинских дорог несет городская администрация. Пыль — это вторичное загрязнение воздуха, и мы фиксируем его с помощью лабораторий по мониторингу атмосферы», — отметил Виталий Безруков.

 В предостережении говорится, что муниципалитет является собственником городских дорог, а значит, должен соблюдать экологические требования к их содержанию. В течение 70 дней руководство города должно принять соответствующие меры, иначе на мэрию могут возложить штраф в размере от 20 до 100 тысяч рублей.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты