Жителям Челябинской области запретили ходить в лес

30 Апреля 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Жителям Челябинской области запретили ходить в лес


Особый противопожарный режим объявлен по всему региону.

Во всех муниципальных образованиях Челябинской области с 1 мая вводится особый противопожарный режим. Он подразумевает ограниченный вход и въезд в леса для всех южноуральцев. Исключением являются лишь те, кто осуществляет работы по охране, защите и воспроизводству леса. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления лесами.

— Это необходимая мера. На предстоящие майские праздники прогнозируют теплую и ветреную погоду, что будет способствовать возникновению и быстрому распространению лесных пожаров. Все наши службы находятся в режиме повышенной готовности, — сообщил и.о. начальника ГУ лесами Челябинской области Сергей Лавров.

По информации ведомства, во всех муниципалитетах будет обеспечена координация сил и средств по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Отметим, в условиях особого противопожарного режима суммы штрафов за нарушения правил пожарной безопасности увеличиваются в два и более раз: для граждан — от 4 до 5 тысяч, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч, для юридических — от 300 тысяч рублей до полумиллиона.

Как сообщает пресс-служба регионального управления лесами, всего с начала пожароопасного сезона в Челябинской области ликвидировано 150 лесных пожаров на площади более 1500 гектаров. В тушении было задействовано 1556 человек и 562 единицы техники.

Напомним, недавно житель Уйского района нанес серьезный ущерб лесному хозяйству более чем на 1 млн рублей. Мужчина сжигал сухую траву на сельхозучастке, прикрепив автомобильную шину к мотоблоку. В результате огонь с поля перекинулся на лес.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты