Алексей Текслер поздравил челябинцев с Днем Победы на площади Революции

9 Мая 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Алексей Текслер поздравил челябинцев с Днем Победы на площади Революции

В Челябинске завершилось торжественное построение войск в честь Дня Победы.

В Челябинске прошло торжественное построение войск, посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ровно в полдень на площадь Революции курсанты челябинского филиала Военно-воздушной академии под песню «Священная война» внесли знамя Победы и флаг Российской Федерации. Первое является точной копией красного знамени, водруженного на Рейхстаг в 1945 году.

Доклад от своего заместителя о готовности к торжественному построению принял начальник Челябинского гарнизона, после чего провел смотр войск. После официального церемониала слово взял исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер. С трибун он поздравил южноуральцев с праздником Победы.

- Дорогие ветераны, уважаемые генералы и офицеры, курсанты и солдаты, земляки! Поздравляю вас с днем Великой Победы. Вместе со всей страной южноуральцы приближали Победу на фронтах войны. Их мужество и героизм остановили врага на подступах к Москве. Их воинский подвиг освободил миллионы людей в странах Европы. Более двухсот воинов-южноуральцев удостоены золотой звезды героя, десятки тысяч награждены боевыми и трудовыми государственными наградами. Низкий поклон воинам победы, вечная память героям! – сказал в своей речи Алексей Текслер.

После речи главы региона был дан старт торжественному построению в честь Дня Победы. По центральной площади города прошли знаменные группы, барабанщики, взвод в форме солдат Великой Отечественной войны, а также военные челябинского гарнизона, сотрудники МВД, Росгвардии, МЧС и других ведомств.

Затем на площадь Революции вышла современная техника и техника времен Великой Отечественной войны. Колонну возглавили легендарные боевые машины, выпускавшиеся в Челябинске – танк Т-34, ИС-34 и ИСУ-152.

Воздушная часть парада в Челябинске все-таки состоялась. Над центральной площадью города пролетели три самолета аэроклуба «ДОСААФ». Современные самолеты, которые базируются в Челябинске, улетели на парад в Москву и не смогли принять участие в смотре.

Завершилось торжественное построение музыкальной программой. Ее открыл «Майский вальс».

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты