В Челябинской области детям расскажут об опасностях интернета

15 Мая 2019 Автор: Юлия Ким Фото: официальный сайт министерства образования и науки Челябинской области
В Челябинской области детям расскажут об опасностях интернета


В 500 южноуральских школах стартовали «Уроки цифры».

С 14 по 24 мая в школах Челябинской области проходит четвертая всероссийская акция «Урок цифры». Во время занятий школьникам объяснят, с какими угрозами они могут столкнуться в интернете и какими могут быть последствия. Ребят также обучат навыкам безопасного поведения в сети.

— К примеру, на «Уроках цифры» ребята узнают, что такое кибербуллинг, как его избежать и почему не стоит самим принимать участие в такой травле, — говорит пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова. — Учащимся 5-8-х классов специалисты поведают, как уберечься от фишинга и что делать, если все-таки попался на удочку мошенников. А старшеклассникам расскажут, в чем опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни. В свою очередь, ученики начальной и средней школы познакомятся с такой темой, как приватность аккаунтов: какие пароли заводить, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе. Помимо этого, для учащихся 1-4-х классов предусмотрен блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными».

В этом году к всероссийскому проекту «Урок цифры» в Челябинской области присоединились свыше 500 школ и более 200 тысяч учеников. Напомним, проект стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерства просвещения и АНО «Цифровая экономика». Акцию поддерживают «1С», «Лаборатория Касперского», «Яндекс», Mail.ru и другие организации.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты