Готовимся к заторам: в Челябинске на ремонт дорог выделяют более 6 млрд рублей

15 Мая 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Готовимся к заторам: в Челябинске на ремонт дорог выделяют более 6 млрд рублей


Основная часть работ приходится на строительство набережной реки Миасс и двух транспортных развязок.

В областном центре озвучили большие планы по строительству и ремонту улично-дорожной сети. В 2019-2020 году Челябинск на эти цели получит свыше 6 млрд рублей. О том, куда направят такие большие деньги, сегодня, 15 мая, рассказали в администрации города.

«Основная часть работ — строительство набережной реки Миасс. Также речь идет двух больших транспортных развязках: на улице Братьев Кашириных от Кирова до Российской с выходом на улицу Труда и мост на пересечении улицы Дарвина и Троицкого тракта. В последнем случае было много обращения от жителей, поскольку автомобилисты тратят большое количество времени, чтобы проехать этот участок дороги», — отметила первый заместитель главы Челябинска Наталья Котова.

В планах у властей также постройка надземного перехода на улице Худякова, через которую проходит «тропа пенсионеров». Сейчас пешеходам приходится очень долго ждать зеленого сигнала светофора, чтобы перейти через оживленную магистраль, соединяющую окраину Северо-Запада с центром. Много внимания уделят уличному освещению, особенно в тех местах, где оно практически отсутствует.
Как анонсировалось ранее, в этом году установят защитные экраны от шума и пыли автомобильных дорог, которые находятся рядом с жилыми секторами. Речь идет об автодороге «Меридиан», Новоградском тракте и других улицах. Также специалисты будут озеленять улично-дорожную сеть центральной части города, о чем постоянно говорили после «дорожной революции».

 «Работ много, практически все подтверждены губернатором Челябинской области в плане финансирования. Наша основная задача — выйти на конкурсные процедуры, завершив все работы по экспертизе и проектно-сметной документации. Основной массив работы закончат в 2019 году, а, например, развязки завершат за три месяца до летнего периода, когда начнутся саммиты ШОС и БРИКС», — подчеркнула Наталья Котова.

Судя по всему, челябинцам в разгар дорожных работ придется заранее подготовиться к пробкам и заторам, а также к перекрытиям некоторых улиц. Тем не менее, как отмечают городские власти, эти временные неудобства приведут к хорошему конечному результату.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты