Китайцы планируют открыть аграрный технопарк в Челябинской области

17 Мая 2019 Автор: Евгений Аникиенко
Китайцы планируют открыть аграрный технопарк в Челябинской области


Образцовую зону высоких аграрных технологий предполагается создать возле Южноуральского ТЛК.

Это предложение прозвучало во время визита делегации области в столицу китайской провинции Шэньси город Сиань, где проходила IV Международная выставка «Шелковый путь».

Напомним, несколько лет назад в Увельском районе, рядом с новым Южноуральским торгово-логистическим комплексом, построенном для транзита китайских товаров в Россию, планировали открыть свободную экономическую зону с льготным налогообложением. Инвесторы, в том числе из КНР, строили планы создания совместных инновационных производств для переработки сельхозпродукции. Однако вместо СЭЗ в стране стали создавать территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Теперь для инновационного прорыва в АПК предлагается воспользоваться и опытом Поднебесной.

— Китайские инвесторы на международной выставке в Сиане предложили другой вариант: рядом с Южноуральским ТЛК открыть образцовую зону высоких аграрных технологий, — говорит и.о. заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский. — С этой идеей выступила китайская научно-производственная организация «Желтая земля». Образцовая зона высоких аграрных технологий создана неподалеку от Сианя в районе Янлин, где традиционно проходит Международная янлинская сельскохозяйственная ярмарка высоких достижений. Фактически эта территория инноваций — аграрный технопарк, своего рода зеленая «силиконовая долина» Китая. За счет государства здесь получили аграрное образование более 50 тысяч ученых, проведено 5000 научных исследований в сфере АПК.

По словам Александра Раевского, по примеру китайских партнеров подобная зона создана в Белоруссии неподалеку от Минска и уже служит обновлению техарсенала аграрной отрасли. Почему бы такой пилотный проект не запустить и в Челябинской области? Затем этот опыт можно растиражировать и в масштабах России.

В рамках переговоров с руководством янлинской зоны высоких агротехнологий была достигнута договоренность об обмене специалистами в аграрной сфере. На базе ЮУрГАУ также планируется создать координирующий центр по проведению научного взаимообмена.

Руководители компаний, представивших свои новинки на территории Янлинского агротехнопарка, подтвердили договоренности о создании в Челябинской области совместной технико-экономической зоны высоких аграрных технологий. Китайские инвесторы готовы вкладывать в нее большие деньги, осталось согласовать эти планы на межгосударственном уровне.

По информации минсельхоза области, в нашем регионе с 2014 по 2018 год было реализовано 24 инвестпроекта с общим объемом вложений 44 млрд рублей, а недавно запущено еще шесть с инвестициями в 8 млрд рублей.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты