На чеховском фестивале покажут четыре «Чайки» и челябинскую «Скрипку Ротшильда»

18 Мая 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: с официального сайта НХТ
На чеховском фестивале покажут четыре «Чайки» и челябинскую «Скрипку Ротшильда»

Новый художественный театр представит Челябинск на международном фестивале «Мелиховская весна», который открывается сегодня в музее-заповеднике Чехова «Мелихово» в Московской области.

Юбилейный форум проходит уже в 20-й раз. Зрителей ждет театрализованная программа «Ночь в музее» и фотовыставка, кинопоказы и встречи с режиссерами. Но главными героями фестиваля, конечно же, станут сами спектакли. Их представят театры из США, Австрии, Казахстана, а также труппы Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Волгограда, Липецка и Челябинска.

По сложившейся традиции в фестивале участвуют те спектакли, которые созданы по произведениям Чехова или рассказывают о самом писателе.

У «Мелиховской весны» есть еще одна особенность: каждый год в программе фестиваля обязательно должен быть спектакль «Чайка». На этот раз их будет сразу четыре.

Как отмечают челябинские постановщики спектакля «Скрипка Ротшильда», созданного по мотивам одноименного рассказа, в его основе лежит мысль, сформулированная еще американским классиком XX века Уайлдером: «Как прекрасна жизнь и как ужасна». В спектакле есть все: чеховский юмор и чеховская грусть, чеховское знание жизни и умение взглянуть на нее без флера.

Несмотря на тему рассказа, касающуюся пограничья между жизнью и смертью, «Скрипка Ротшильда» НХТ — своеобразная печальная комедия. Отметим, что спектакль совершенно свежий: его премьера состоялась в ноябре 2018 года.

Со своей постановкой «Скрипка Ротшильда» челябинская труппа выйдет на сцену фестиваля 22 мая.

Поделиться

Сегодня | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

Сегодня | 15:03
Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту

Председатель Челябинской городской Думы, член президиума РПС «Единой России» Андрей Шмидт провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты