В Кыштыме гости фестиваля «Мой Белый дом» окунутся в демидовские времена

18 Мая 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: группа VK Бюро «Усадьба»
В Кыштыме гости фестиваля «Мой Белый дом» окунутся в демидовские времена


Сегодня, 18 мая, на территории приусадебного парка дворцового комплекса «Белый дом» в Кыштыме, проходит фестиваль, посвященный усадьбе Демидова.

В этом году фестиваль, который проводится второй год подряд, включает в себя сразу две программы – дневную и вечернюю.

Днем гостей будет ждать танцевальное представление – реконструкция исторического бала и лекторий, а также городская акция «Весенний пикник в усадьбе»: в парке на берегу городского пруда будет подготовлен большой общий обеденный стол, куда жителям и гостям города предлагается прийти со своими угощениями.

На время фестиваля возобновлена еще одна замечательная городская традиция – лодочный прокат на городском пруду. У гостей праздника есть возможность полюбоваться на демидовские усадьбы с водной глади.

17Gl9BJ-c_k.jpg

Вечерняя программа представлена в соседнем парке рядом с так называемым Домом Дружинина. C наступлением сумерек гости отправятся с фонариками на вечерний квест по историческому центру, запустят кораблики в городском пруду. А потом станут зрителями летнего кинотеатра на открытом воздухе в парке имени Пушкина. Все это войдет в программу международной акции «Ночь музеев».

Фестиваль «Мой Белый дом» – это настоящая реконструкция тех традиций и событий, которые проходили здесь в разные эпохи. Достаточно призвать воображение и можно представить, как в демидовские времена рядом с усадьбой проводили пикники, а в залах дворца – пышные балы.

Любопытно, что в прошлом году фестиваль стал кульминационной точкой проекта «Письма «Белому дому», в рамках которого собрали несколько десятков воспоминаний жителей об усадьбе в ее дореставрационный период.

В этот раз фестиваль проходит в рамках проекта «Бюро “Усадьба”», реализуемый совместными усилиями Центра развития туризма КГО и туристической станцией «Странник» при поддержке программы «Культурная мозаика малых городов и сел».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты