Магнитогорский «Металлург» перестроился на финский размер ледовой коробки

18 Мая 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: инстаграм-страница ХК «Металлург»
Магнитогорский «Металлург» перестроился на финский размер ледовой коробки


Команда объявила о переходе в новом сезоне на площадку финского размера. Предполагается, что «узкий лед» позволит повысить скорость и зрелищность матчей.

«Еще в феврале руководство «Металлурга» и тренерский штаб команды мастеров обсуждали возможность перехода на уменьшенный размер игрового поля, учитывая опыт других клубов КХЛ. Это позволит сделать игру более зрелищной, динамичной, энергичной, в игре будут выше скорости, больше силовой борьбы и бросков по воротам», — говорится сообщении магнитогорского клуба в Instagram.

По правилам Международной федерации хоккея (IIHF) стандартная ширина площадки составляет 30 метров, североамериканский вариант – 26 метров. Финский размер — 60 метров в длину и 28 метров в ширину. То есть лед в арене «Металлург» теперь на два метра уже — по одному метру с каждой стороны хоккейной коробки. Освободившееся пространство позволит упростить передвижение зрителей внутри чаши арены.

60261948_166698231005771_7255269183806453240_n.jpg

Интересно, что ранее вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин выступал категорически против перехода на финский размер площадок в КХЛ. Само понятие «финские площадки» он называл глупым.

Тренд по трансформации игровых полей стал особенно заметен в прошлом году. Стандартную европейскую площадку на коробку финского размера решили сменить нижнекамский «Нефтехимик», подольский «Витязь», московский «Динамо», казанский «Ак Барс». Кстати, казанцы использовали освободившееся пространство между трибунами и коробкой для увеличения вместимости «Татнефть-Арены».

Ранее от стандартных для России размеров площадки уже отказались СКА, «Адмирал» и «Амур».

Поделиться

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Вчера | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты