В Челябинске объявят лауреатов первого областного фестиваля «Школьное кино»

21 Мая 2019 Автор: Дарья Родикова
В Челябинске объявят лауреатов первого областного фестиваля «Школьное кино»


Сегодня, 21 мая, в Челябинской областной молодежной библиотеке будут названы имена семи лауреатов первого областного фестиваля «Школьное кино» имени Сергея Герасимова.

Организаторы фестиваля неслучайно выбрали именно этот день: 21 мая родился Сергей Герасимов, имя которого носит ВГИК. К слову говоря, выдающийся режиссер — наш земляк (родился на заимке близ села Малкова, ныне село Десятилетие Чебаркульского района).

Как рассказал «ЮП» Юрий Сычев, директор челябинского киноцентра имени Сергея Герасимова и организатор фестиваля, в этом году родилась новая номинация. Напомним, что «ЮП» уже писала о том, что в знаменитом журнале «Мурзилка» узнали о челябинском киноконкурсе «Школьное кино» и приняли решение об учреждении номинации «Мурзилка-киношник».

На этот раз лауреатами фестиваля «Школьное кино» в номинации «Мурзилка-киношник» стали авторы лишь двух кинолент. Автором фильма «Книжные тайны прошлого века» выступила ученица первого класса гимназии № 80 г. Челябинска Аглая Никитина. Еще один диплом «Мурзилки-киношника» достался ТВ-студии «12.Ru» средней школы № 12 г. Бакала.

Стоит отметить, что география участников нынешнего киноконкурса охватывает практически всю область — от Бакала и Златоуста до Коркино и Магнитогорска. Одним из лауреатов конкурса стал представитель г. Лысьва Пермского края.

На сегодня челябинский областной фестиваль «Школьное кино» — единственный в своем роде в стране. А тот факт, что он проходит при поддержке легендарного журнала «Мурзилка», делает его просто уникальным.

Поделиться

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты