В Челябинске наградили лауреатов премии областного ЗСО за заслуги в развитии бизнеса

24 Мая 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: официальный сайт ЗСО Челябинской области
В Челябинске наградили лауреатов премии областного ЗСО за заслуги в развитии бизнеса


Дипломов и денежных премий были удостоены 20 представителей бизнес-сообщества.

Церемония награждения лауреатов премии ЗСО в сфере поддержки и развития предпринимательства состоялась вчера, 23 мая. Мероприятие было приурочено к Дню предпринимателя, который отмечается в России 26 мая.

 «Премия вручается предпринимателям, которые не только ведут бизнес и зарабатывают прибыль, но и занимаются активной общественной работой, защищают интересы других предпринимателей, выдвигает инициативы, законопроекты, новые правила, активно взаимодействуют с органами власти, — отметил председатель комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров. — И нам очень отрадно, что в свое время мы начинали с пяти лауреатов премии, а сегодня мы уже награждаем 20 лауреатов и видим, что достойных людей в бизнесе становится больше. И я думаю, что количество награждаемых в будущем мы увеличим».

ЗСО 1.jpg

 Одним из лауреатов премии стал Дмитрий Довбня, гендиректор ООО «РИА «Иероглиф» и одноименной коммуникационно-консалтинговой группы, который с 2015 года возглавляет комитет по развитию внутреннего туризма ЧРО «Опора России». По его словам, подобное признание заслуг представителей бизнес-сообщества сегодня особенно важно. Несмотря на то что власти усиливают поддержку предпринимательства, развивать бизнес по-прежнему очень непросто. К тому же и отношение к предпринимателям неоднозначное.

 «Например, сотрудники силовых ведомств на своем сленге иначе как «барыги» их не называют, — говорит он. — Среди населения тоже далеко не все относятся к предпринимателям положительно: перед распадом Советского Союза происходило сращивание бизнеса с криминалом, что наложило серьезный отпечаток на представления об институте предпринимательства, и этот шлейф, к сожалению, до сих пор очень устойчивый. Поэтому такие мероприятия очень нужны: чтобы знакомить с достойными представителями бизнес-сообщества, показывать, как они развивают новые рынки. Или возрождают. Например, раньше на Южном Урале было очень развито санаторно-курортное направление, было огромное количество спортивных лагерей, куда приезжали дети со всего Союза. Я уж не говорю о таких турбазах, как «Ильменская» или «Синегорье», где организовывались походы. А сейчас все это просто «убито» и требует возрождения. Надо понимать, что малый и средний бизнес — это не олигархи с яхтами и недвижимостью за рубежом, это люди, которые зачастую имеют примерно такой же доход, как у квалифицированных рабочих на производстве. И они не эксплуатируют чужой труд, как это многие себе представляют, а своими руками грузят, строят, а иногда еще и самостоятельно ведут свои финансы. Малый и микробизнес — это, можно сказать, новый пролетариат».

 Напомним, церемония награждения лауреатов премии ЗСО в сфере поддержки и развития предпринимательства проходит с 2016 года.

Поделиться

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Вчера | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты