В Челябинске пойдет масштабный IT-форум

26 Мая 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сайт форума «Информационное общество-2019»
В Челябинске пойдет масштабный IT-форум


Участники обсудят вопросы цифровой трансформации региона.

С 30 мая по 1 июня в челябинском конгресс-отеле «Малахит» пройдет один из самых значимых IT-форумов России «Информационное общество-2019». В течение трех дней его спикеры будут рассказывать о переменах, происходящих в сфере информационных технологий в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». Организаторами мероприятия выступают областное правительство, региональное министерство информационных технологий и связи, ООО «Технопарк информационных технологий».

В работе форума примут участие ведущие производители программного обеспечения и системные интеграторы РФ и УрФО в сфере информационных технологий, представители власти. Ожидаются выступления главы региона Алексея Текслера, представителей Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ, аналитического Центра при правительстве РФ, управления ФСТЭК России по УрФО, ПАО «Ростелеком».

Как сообщили в министерстве информационных технологий и связи Челябинской области, на встрече будут обсуждаться такие прорывные направления, как организация защиты информации в значимых объектах информационной инфраструктуры, цифровая экономика и импортозамещение, проблемы перевода региональных и муниципальных услуг в электронный вид, цифровое здравоохранение, экология, информационная безопасность образовательной среды и другие.

Согласно программе форум пройдет в формате выступлений, открытых дискуссий и круглого стола, на которых его участники поднимут проблемы реализации региональных и федеральных IT-проектов, развития межрегионального сотрудничества в сфере информационных технологий, продвижения инноваций, поиска эффективных IT-систем и технологий для перевода в электронный вид многих бумажных документов властных структур.

Кроме того, на форуме будет проходить выставка, где представят программные и технические новинки, а также решения по их интеграции. Также его участников ждет культурная программа.

На круглом столе «Цифровая медицина для населения» своим опытом поделятся участники запуска проекта телемедицины, дистанционного оказания медицинских услуг. На дискуссионной площадке «Реализация проектов цифровой трансформации в сельском хозяйстве» рассмотрят вопросы цифровизации земель сельхозначения. Также участники встречи обсудят оптимизацию системы городского общественного транспорта, перехода на цифровое эфирное вещание.

Главной темой второго дня форума станет «Информационная безопасность и импортозамещение». Другие важные вопросы – подготовка кадров для цифровой экономики, запуск проекта Минстроя РФ «Умные город» и т.д..

Добавим, в рамках форума пройдет Уральская конференция разработчиков UWDC + ТРАФ, в которой примут участие интернет-специалисты со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Это одно из самых ярких событий в интернет-сообщества региона, которое уже вышло на международный уровень.

Зарегистрироваться на мероприятия можно здесь.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты