Выпускники сдают самый массовый ЕГЭ по выбору

10 Июня 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Выпускники сдают самый массовый ЕГЭ по выбору


Сегодня утром более 6,7 тысячи учащихся сдадут экзамен по обществознанию.

Для организации ЕГЭ по обществознанию в области будет задействовано 66 пунктов проведения экзаменов. Еще в двух пунктах будет проведен государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по этому предмету для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

 — Традиционно обществознание является самым популярным экзаменом по выбору. В этом году у нас 48 % участников ЕГЭ выбрали для сдачи данный учебный предмет, — отметила начальник управления начального, основного, среднего общего образования минобрнауки региона Елена Тюрина.

 Популярность обществознания у выпускников объясняется довольно просто: традиционно школьники считают его самым легким предметом и порой не всегда хорошо готовятся к ЕГЭ. А зря. Как известно, тестовая часть почти полностью ушла из экзаменационных вариантов, поэтому «отгадать» правильный вариант уже не получится. Теперь в экзаменационной работе ЕГЭ по обществознанию участникам предстоит выполнить 29 заданий. В первой части работы будут предложены задания с кратким ответом, во второй — 9 заданий повышенной и высокой степени сложности с развернутым ответом. Выпускники должны будут показать не только знания по социологии, политологии, юриспруденции, экономике, культурологии, социальной психологии, философии, но и умение моделировать жизненные ситуации, анализировать источник, составлять план развернутого ответа по заданной теме, решать обществоведческие задачи. А в заключение должны будут написать эссе по спорным и актуальным вопросам общественного развития.

 Продолжительность экзамена составит 3 часа 55 минут (235 минут). Минимальный балл, необходимый при поступлении в вузы, — 42. Результаты самого массового ЕГЭ по выбору станут известны не позднее 25 июня.

Поделиться

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты