В Челябинской области снизилось количество оборудованных пляжей

11 Июня 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области снизилось количество оборудованных пляжей


Специалисты не исключают, что жаркая погода и уменьшение числа пляжей, допущенных к эксплуатации, могут привести к всплеску гибели людей.

В течение двух недель в Челябинской области произошли три трагедии на воде, в которых погибли подростки. Специалисты вновь заговорили о безопасности на водных объектах и о безответственном отношении взрослых. Эксперты в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали, почему уменьшилось количество оборудованных пляжей и как не допустить новых смертей.

 «Резонансные случаи, которые происходят с подростками, говорят о том, что причина трагедий одна: дети остаются на воде без присмотра. Всего за прошлый год в Челябинской области утонуло 59 человек, а в купальный период, то есть за три месяца, утонуло 38 человек. Все эти случаи происходят в не оборудованных для купания местах, а там, где есть матросы-спасатели, ни одного трагического случая не зафиксировано», — отметил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС области Александр Тараканов.

В реестре ГИМС было 225 пляжей, а сейчас их всего 173, причем из них 142 пляжа допущено к эксплуатации. Остальные пока закрыты, поскольку им нужно устранить нарушения и пройти повторное освидетельствование. Открыть оборудованный пляж непросто: муниципалитеты не всегда могут найти матросов-спасателей, нужно установить буйки, пост первой помощи, стенды со сведениями о температуре воздуха и воды, необходимы спасательные средства и заключение Роспотребнадзора о санитарном соответствии.

 «Конечно, с 2012 года количество утонувших людей уменьшилось в два раза, но в этом году может быть всплеск из-за погоды, если установится аномальная жара. Подростки, например, всегда купаются ближе к дому, в каких-то карьерах и котлованах. Тем не менее родители должны следить за своими детьми, особенно на воде», — подчеркнул Александр Тараканов.

 Готовятся к купальному сезону и в детских лагерях: в этом году в регионе для них будут работать 36 пляжей. Как рассказала начальник управления дополнительного образования, социализации обучающихся и молодежной политики областного минобра Елена Сидорчук, для предотвращения трагедий проводится работа как с ребятами, там и с родителями.

Поделиться

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты