В Миассе у Круглогорского ГОКа требуют 20 млн рублей за выкопанный котлован

18 Июня 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Миассе у Круглогорского ГОКа требуют 20 млн рублей за выкопанный котлован


Строители, не получив разрешения, успели снять почву и забить сваи.

Прокуратура Миасса подала судебный иск в отношении ООО «Круглогорский ГОК», чтобы взыскать ущерб при использовании земельного участка. Речь идет о том самом проекте строительства нового горно-обогатительного комбината под Миассом, от которого ранее отказались власти региона и города. Как сообщили в областном надзорном ведомстве, компания использует участки сельскохозяйственного назначения с нарушением законов.

 «В ходе выездного обследования установлено, что земельные участки используются с нарушением земельного законодательства: выявлено наличие площадки с нарушенным почвенным слоем, вырытым котлованом, а также площадки с расположенными на ней фундаментами (свайное поле)», — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

 В связи с этим прокуратура через суд требует у Круглогорского ГОКа привести в порядок испорченные земли, а также выплатить большую компенсацию городу. По подсчетам специалистов челябинского Россельхознадзора, снятие и перекрытие плодородного слоя почвы привели к ущербу в 20,2 млн рублей.
Напомним, новое предприятие по добыче и переработке железных руд планировалось построить возле горы Круглая. Строительство было начато без разрешений, поэтому соглашение, заключенное ранее между инвестором и городскими властями, было расторгнуто.

Поделиться

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты