Вице-премьер одобрил идею создания программы развития сел на Южном Урале

18 Июня 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Вице-премьер одобрил идею создания программы развития сел на Южном Урале


Она должна стать частью федеральной программы комплексного развития сельских территорий.

Глава Челябинской области Алексей Текслер встретился с вице-премьером РФ Алексеем Гордеевым и рассказал о переменах, происходящих в агропромышленном комплексе региона. На встрече также были подняты вопросы комплексного развития сельских территорий.

Как сообщил федеральному куратору АПК Алексей Текслер, посевная кампания в регионе, несмотря на капризы погоды, проведена в оптимальные агротехнические сроки. Площади посевов яровых культур — 28 тыс. га, зерновых – почти 9 тыс. га, масличных — 38 тыс. га.

Текслер-в-галстуке_DSC_0715.jpg«Активно ведем работу по включению в сельскохозяйственный оборот ранее заброшенных сельхозугодий, в этом году введем 11,6 тыс. гектаров. Планомерно с 20 тыс. практически до 200 тыс. гектаров увеличили площади масличных культур. Это и дополнительная прибыль, новые рабочие места, а также возможность увеличения экспортного потенциала», — сообщил Алексей Текслер.

Глава региона рассказал Алексею Гордееву, что дает программа устойчивого развития сельских территорий для строительства, ремонта дорог и газификации. В этом году за счет этих средств планируется построить 32 км газораспределительных сетей и 23 км сельских автодорог. Причем на это используются средства и в рамках других госпрограмм. И все же Алексей Текслер считает, что нужно наращивать темпы строительства инфраструктурных объектов, от которых во многом зависит обеспечение комфортной жизни людей на селе. К примеру, в области газифицировано только 40 % сел, недостаточно развита автодорожная сеть. Если привлечь федеральное финансирование, развитие сельских территорий могло бы существенно ускориться.

 Алексей Текслер высказал предложение подготовить отдельную областную программу развития сел Южного Урала. Она вполне может стать составной частью федеральной программы комплексного развития сельских территорий, которая была в начале июня утверждена правительством РФ. Глава региона считает, что региональная программа должна быть комплексной, с охватом всех проблем села: газификация, улучшение жилищных условий, дороги и др. Также ее разработка позволит наметить точки роста АПК на региональном уровне, на началах софинансирования привлечь дополнительные средства из федерального бюджета. Областная комплексная программа развития села будет строиться на платформе соответствующих муниципальных программ. Алексей Гордеев одобрил предложение главы Челябинской области, особо подчеркнув важность поддержки инициатив снизу.

 «Для качественной реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий важно рассматривать и подхватывать инициативы «с земли», когда конкретный муниципалитет при участии жителей и бизнеса дает свои предложения, принимает прямое участие в подготовке муниципальных программ развития. Регион их согласовывает и выходит на федеральный уровень за поддержкой», — отметил Алексей Гордеев.

Добавим, что на встрече также обсуждалась необходимость сохранения госпрограммы по техническому перевооружению АПК.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Что изменится в жизни южноуральцев с 1 мая

Россияне смогут без комиссии отправлять переводы до 30 млн рублей.

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты