В Челябинске «Интерсвязь» модернизировала первый «умный» автобус

19 Июня 2019 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено пресс-службой компании «Интерсвязь»
В Челябинске «Интерсвязь» модернизировала первый «умный» автобус


Интеллектуальная система видеонаблюдения позволяет анализировать поток пассажиров и контролировать водителей с кондукторами.

В рамках проекта «Умный город» к саммитам ШОС и БРИКС компания «Интерсвязь» провела первые работы по модернизации общественного транспорта Челябинска. Специалисты внедрили в тестовый автобус, курсирующий по маршруту от улицы Мамина до ЮУрГУ, интеллектуальную систему видеонаблюдения. Она не просто позволяет следить за тем, что происходит в салоне, но и сама распознает внештатные ситуации, анализирует поток пассажиров и контролирует работу водителей и кондукторов.

 «Системами видеорегистрации и анализа данных полностью оснащен салон автобуса. Благодаря им фиксируются повороты руля, нажатие педалей тормоза и газа, скорость и соблюдение водителем ПДД. Это сделано с целью повышения безопасности в общественном транспорте», — поясняет руководитель центра технологий общественной безопасности компании «Интерсвязь» Сергей Соколов.

 По словам начальника городского управления транспорта Максима Кичеева, транспорт сделают для пассажиров удобным и безопасным, поскольку Челябинск вошел в список «умных городов». Новая система считает количество пассажиров и помогает скорректировать частоту рейсов. Внедрить интеллектуальное видеонаблюдение удалось за несколько дней и только по ночам, поскольку в остальное время автобус выходил на линию. Если поставить такие работы на поток, то на одну машину может уйти не более пяти часов.

 Все данные, полученные от камер, в режиме реального времени уходят на безопасный сервер по защищенным каналам связи. Отметим, что в сфере общественного транспорта в городе реализуется проект «умных» остановок. Первый такой комплекс от «Интерсвязи» появится на площади Революции. Он будет оснащен видеонаблюдением и интерактивной стелой с информационным табло, где отобразят расписание, время ожидания транспорта и карту с возможностью найти удобный маршрут. Также на остановке можно будет воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

Поделиться

Сегодня | 08:13
В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов.

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты