Большой театр приедет на гастроли в Челябинск

19 Июня 2019 Автор: Светлана Симакова Фото: Дамир Юсупов, предоставлены Челябинским театром оперы и балета
Большой театр приедет на гастроли в Челябинск


Это стало возможно благодаря соглашению о сотрудничестве между генеральным директором столичного театра и главой Челябинской области.

В самом начале будущего театрального сезона на гастроли в Челябинск приедет балетная труппа Большого театра России. 11 и 12 октября москвичи представят на нашей сцене балет Дмитрия Шостаковича «Светлый ручей».

Впервые этот балет, поставленный авангардистом Федором Лопуховым, был показан на сцене Большого театра в 1935 году. У зрителей он имел большой успех, но подвергся обструкции газеты «Правда» и был удален из репертуара Большого театра.

большой37 BrightStream 11.12.2005 Filippova Petukhov by Damir Yusupov (1).JPG

В 2003 году замечательный современный хореограф Алексей Ратманский восстановил балет на музыку Дмитрия Шостаковича. Спектаклем, в котором гармонично соединились советская бутафория и форма французского водевиля, восхищались зрители Лондона, Парижа, Нью-Йорка. Теперь возможность увидеть постановку Ратманского получит и южноуральский зритель.

В Челябинске столичные артисты будут танцевать под оркестр нашего театра, за дирижерский пульт встанет дирижер Большого Алексей Богорад. Он дирижировал спектаклями пражского Национального театра (Чехия), а также национальными симфоническими оркестрами Литвы, Украины, Хорватии. В качестве дирижера-постановщика принимал участие в выпуске спектаклей в Большом театре.

Уже сейчас известно, что на челябинской сцене выступят ведущие солисты балета Большого театра. Показы состоятся 11 октября (19:00) и 12 октября (14:00 и 19:00).

большой37 BrightStream 11.12.2005 Filippova Petukhov by Damir Yusupov (3).JPG

Приезд балетной труппы главного театра страны в Челябинск стал возможен благодаря соглашению о сотрудничестве между генеральным директором Большого театра и губернатором Челябинской области. Гастроли проходят при поддержке федеральной программы «Большие гастроли».

Напомним, что с 24 по 26 июня в рамках этой же программы состоятся гастроли Челябинского театра оперы и балета на новой сцене Большого театра. Наш театр представит три спектакля: оперу «Риголетто» Джузеппе Верди, балет «Пахита» Эдуара Дельдевеза, Людвига Минкуса и балет-кантату «Кармина Бурана» Карла Орфа. Как стало известно, все билеты на челябинские спектакли в Москве уже проданы. Наших артистов ждет столичный аншлаг.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

21.08.2019 | 12:19
Начали с Моцарта. В Челябинске прошла первая репетиция нового симфонического оркестра

Что такое первая репетиция вновь созданного оркестра? Это прежде всего знакомство музыкантов — профессиональное и человеческое. Оно состоялось. Сегодня можно сказать, что у Челябинска (наконец-то!) есть большой симфонический оркестр.

09.08.2019 | 15:06
Попрошайка или бренд? Режиссер и директор размышляют о роли театра в современном мегаполисе

История Камерного театра в Челябинске началась в конце 1980-х — не самое лучшее в финансовом плане время. Но он выжил, потому что сразу завоевал интерес зрителей и с начала 1990-х получил поддержку из бюджета региона, став государственным. Об идеалах и реалиях отдельно взятого маленького театра в условиях современной экономики и социальной политики размышляют его директор Илья Коломейский и главный режиссер Виктория Мещанинова.

 
Новости   
Спецпроекты