На выборах в Челябинской области используют QR-кодирование

19 Июня 2019 Автор: Дмитрий Лотарев Фото: Вячеслав Шишкоедов
На выборах в Челябинской области используют QR-кодирование


Кроме того, будет работать технология «мобильный избиратель» и видеонаблюдение.

Во время избирательной кампании 2019 года в Челябинской области будут применены новые избирательные технологии. В единый день голосования все уровни кампании пройдут с использованием технологии QR-кодирования протоколов участковых избирательных комиссий, а на выборах губернатора впервые применят технологию «мобильный избиратель» и запустят видеонаблюдение. Также планируется реализовать цифровые избирательные участки. Обертас_марочка.jpgОб этом на совещании руководителя области Алексея Текслера с главами муниципалитетов сообщил председатель регионального избиркома Сергей Обертас.

 «Технология QR-кодирования протоколов позволяет ускорить процесс подсчета голосов и сводит к минимуму человеческий фактор. Это является дополнительной гарантией избирательных прав граждан. Впервые мы применили эту технологию в 2007 году, и она зарекомендовала себя очень хорошо», — отметил Сергей Обертас.

 «Мобильный избиратель» позволяет гражданам отдать свой голос по месту фактического нахождения. Технология успешно прошла обкатку на прошедших президентских выборах. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо подать заявление в любую территориальную комиссию, МФЦ или через портал госуслуг.

 «Видеонаблюдение является еще одной дополнительной гарантией. Технология будет применена на 1301 объекте, это участковые и территориальные комиссии. Видеонаблюдение будет работать на участках с самой большой численностью избирателей», — добавил Сергей Обертас.

 На предстоящих выборах планируется использовать так называемые КОИБы и цифровые избирательные участки. Последние размещены в Москве и служат для дистанционного голосования. Это означает, что избиратели, зарегистрированные в Челябинской области, смогут отдать свой голос, находясь в столице.

 «Уважаемые главы, еще раз прошу серьезно отнестись к требованиям о должном оснащении избирательных участков», — отметил на областном совещании Алексей Текслер.

 Напомним, выборы в Челябинской области состоятся в единый день голосования, 8 сентября. В регионе пройдет 67 избирательных кампаний в 24 муниципальных образованиях. В их числе выборы губернатора, выборы в органы МСУ, а также глав сельских поселений. Общее количество избирателей — 2 млн 633 тысячи человек.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

31.10.2023 | 16:35
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за фиктивных работ для МУП «ПОВВ»

Фигурантом стал директор коммерческой организации.

04.09.2023 | 14:59
Основанием уголовного дела против МУП «ПОВВ» стали прежние контракты

Сумма ущерба оценивается в 3,8 млн рублей.

 
Новости   
Спецпроекты