Росавиация заверила, что реконструкцию челябинского аэропорта завершат в срок

19 Июня 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Росавиация заверила, что реконструкцию челябинского аэропорта завершат в срок


Аудиторы Счетной палаты РФ заявили, что подрядчики не укладываются в график.

К саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске должна закончиться масштабная реконструкция аэропорта, однако аудиторы Счетной палаты РФ, проверявшие расходование средств, заявили, что график может быть сорван. Согласно сообщению ведомства, сроки выполнения работ оказались в два раза меньше тех, что были указаны в проекте. Вместо двух лет на реконструкцию отвели 13 месяцев, поэтому аудиторы пришли к выводу, что подрядчик не укладывается в график. Тем не менее заказчик работ (Росавиация) считает, что вся реконструкция должна закончиться в июне 2020 года.

 «Некоторое отставание от освоения выделенных средств связано с тем, что место проведения саммитов ШОС и БРИКС переносилось. Сначала рассматривался Челябинск, потом Сочи, потом снова Челябинск, что потребовало корректировки проекта, в том числе по требованию ФСО. В сжатые сроки — нам оставались 2018-2019 годы, в июне 2020 года уже проводятся саммиты — никто не хотел выходить на конкурсные процедуры», — отметил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

 По его словам, именно по этой причине был выбран единственный исполнитель — АО «Центродорстрой». Контракт заключили в ноябре прошлого года, а уже весной началась переброска техники в Челябинск. Сейчас, как заверил Нерадько, работы идут полным ходом.

 Масштабное обновление воздушной гавани Челябинска по контрактам с АО «ЦДС» предусматривает расширение взлетно-посадочной полосы, замену перронов, метео- и светосигнального оборудования. К следующему году необходимо завершить и техническое перевооружение воздушного пункта пропуска.

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты