Южноуральские моногорода попали в список самых проблемных

25 Июня 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские моногорода попали в список самых проблемных


Верхний Уфалей и Бакал попали в перечень кризисных российских моногородов, составленный Минэкономразвития РФ. По данным ведомства, в 2019 году они получат федеральную поддержку на общую сумму более 470 млн рублей.

«Минэкономразвития отнесло к самым проблемным российским моногородам Бакал и Верхний Уфалей (Челябинская область), поселки Новопавловка, Первомайский и Вершино-Дарасунский (Забайкальский край), село Туим и поселок Вершина Теи (Хакасия), городские поселения Надвоицы и Лахденпохья (Карелия), поселки Бытошь и Белая Березка (Брянская область)», — пишет РБК со ссылкой на данные министерства.

 Сегодня в России 319 моногородов, больше всего их в Кемеровской (24), Свердловской (17) и Челябинской (16) областях. В общей сложности к кризисным отнесено 99 российских моногородов. За основной показатель кризисности берется оценка ситуации местными жителями.

 Напомним, комбинат «Уфалейникель» в Верхнем Уфалее был остановлен по решению собственников в апреле 2017 года, на предприятии было занято более двух тысяч человек. «Бакальское рудоуправление» уже много лет находится в предбанкротном состоянии.

 Верхний Уфалей и Бакал имеют статус ТОСЭР с 2017 года, у обеих территорий на сегодняшний день по четыре резидента.

 По данным минэкономразвития, уровень безработицы в Верхнем Уфалее составляет 11,2 % (годом ранее он оценивался в 7,8 %). У Бакала этот показатель меньше — 4,3 %. Как информирует ведомство, в 2019 году Верхний Уфалей получит поддержку в размере 352 млн рублей, Бакал — 121 млн рублей.

 Ранее сообщалось, что правительство разрабатывает новую госпрограмму развития моногородов с целью снижения зависимости от градообразующих предприятий. Она будет реализована с 2019 по 2024 год, затраты на ее реализацию составят 57,3 млрд рублей.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

 
Новости   
Спецпроекты