Транспортную проблему Челябинска помогут решить скоростные трамваи

1 июля 2019 Автор: Александр Володин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Транспортную проблему Челябинска помогут решить скоростные трамваи


Алексей Текслер считает, что развитие общественного транспорта возможно только после ухода от старых стереотипов.

Текслер-в-галстуке_DSC_0715.jpgРазвитие общественного транспорта в Челябинске нужно начинать с формирования новой транспортной модели, новой маршрутной сети и анализа пассажиропотока. Нынешняя маршрутная сеть основана на старых предположениях и не отвечает современным требованиям. Об этом в интервью «74.ру» сообщил глава региона Алексей Текслер.

 В частности, руководитель области озвучил перспективу использования скоростных трамваев. По его словам, они смогут существенно изменить текущую ситуацию. Сейчас челябинский трамвай — самый медленный вид общественного транспорта, а такого в современном городе быть не должно.

 «У нас с советских времен есть трамвайные коридоры и на Северо-Запад, и на ЧТЗ, и на ЧМЗ. То есть в принципе при изменении, при реновации инфраструктуры, я имею в виду рельсы, контактную сеть, можно принимать решения о скоростных трамваях», — отметил Алексей Текслер.

 По его словам, финансирование проекта нужно осуществлять по совокупности бюджетных средств, денег инвесторов и капитальных грантов со стороны федерального центра. Главная цель — создать инфраструктуру до приобретения общественного транспорта. Иначе ее сложно будет окупить.

 Также Алексей Текслер считает, что городу нужно уходить от засилья маршруток. Главная причина — непрозрачность с точки зрения налогов и выручки бизнеса. От расчетов с водителями на месте нужно уйти к бюджетному регулированию. Проще говоря, тот, кто владеет этим транспортом, получает средства из бюджета, а от населения за счет электронных форм расчета деньги будет собирать специальная организация и передавать их в бюджет.

 Однако тема выручки не самая главная. По словам Алексея Текслера, городской общественный транспорт должен быть комфортным, безопасным и экологичным. Для этого нужно создать модель, оформить документы, а уже на их основе принять решение, каким общественный транспорт должен быть в будущем.

Поделиться

Сегодня | 11:52
Политолог Зайковский подчеркнул важность единства в нынешних условиях

В эфир вышел очередной выпуск программы «ПолитИнформация».

Сегодня | 11:17
В Челябинск привезли водный комбайн

Реку Миасс снова начали очищать с помощью техники. В период нереста эта работа проводилась вручную.

26.03.2020 | 18:17
Какую помощь ждут от волонтерского центра в Челябинске

За первый день на горячую линию позвонили жители девяти муниципалитетов.

22.07.2019 | 13:42
Разделение саммитов ШОС и БРИКС не остановит развитие Челябинска

Об этом сообщила и.о. главы города Наталья Котова, отметив, что все работы будут доведены до конца.

 
Новости   
Спецпроекты