Когда в Челябинске появится новая транспортная концепция

10 Июля 2019 Автор: Александр Володин Фото: Олег Каргаполов
Когда в Челябинске появится новая транспортная концепция


По словам и.о. главы города Натальи Котовой, сначала нужно решить первоочередные проблемы, а уже затем браться за долгосрочные перспективы.

Сегодня, 10 июля, в ходе пресс-конференции и.о. главы города Наталья Котова ответила на вопрос о появлении новой транспортной концепции. По ее словам, первые наработки будут уже через несколько недель.

 «Сейчас к решению проблемы подключились аналитики. Большая транспортная концепция будет, но будет нескоро. Если мы беремся за эту работу, то должны четко понимать, что получится в перспективе. Она должна быть исполнимой. Цель одна — навести порядок. Горожан не устраивают ржавые маршрутки и автобусы. Через несколько недель мы выйдем с предложением к главе региона по организации работы общественного транспорта, а полноценная транспортная концепция появится через несколько месяцев», — сообщила и.о. главы города Наталья Котова в ходе пресс конференции.

 По ее словам, есть первоочередные задачи в развитии городского транспорта, а есть долгосрочные. Сейчас транспорт находится в системном кризисе, так как предприятия, которые существовали несколько лет назад, находятся в процедуре банкротства. Муниципалитету придется погашать обязательства по субсидиарной ответственности. Так, у одного предприятия задолженность порядка 150 млн рублей. Однако выйти из сложившейся ситуации может помочь создание нового муниципального предприятия.

 «Это будет непросто. Если мы хотим получить предприятие, которое не будет работать себе в убыток, нужно пересмотреть схему работы и увеличить долю общественного транспорта», — отметила Наталья Котова.

 Также в ходе обсуждения транспортной темы и.о. главы города упомянула про 65 низкопольных автобусов на газомоторном топливе, которые вот-вот должны появиться на улицах Челябинска. На их закупку, напомним, потратят свыше 760 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

26.03.2020 | 18:17
Какую помощь ждут от волонтерского центра в Челябинске

За первый день на горячую линию позвонили жители девяти муниципалитетов.

22.07.2019 | 13:42
Разделение саммитов ШОС и БРИКС не остановит развитие Челябинска

Об этом сообщила и.о. главы города Наталья Котова, отметив, что все работы будут доведены до конца.

 
Новости   
Спецпроекты