Алексей Текслер рассказал Ольге Голодец о «Белом доме»

11 Июля 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: официальный сайт главы региона
Алексей Текслер рассказал Ольге Голодец о «Белом доме»


Глава региона встретился с зампредседателя правительства РФ Ольгой Голодец.

Стороны обсудили реализацию нацпроектов, развитие физкультуры и спорта, а также перспективы в сфере туризма на Южном Урале, сообщает пресс-служба областного правительства.

 Одним из самых важных вопросов, которые озвучил глава региона, стало увеличение федерального финансирования строительства спортивных объектов. Сегодня многие муниципалитеты нуждаются в бассейнах, ледовых комплексах и спортзалах: южноуральцы часто спрашивают об этом Алексея Текслера на встречах. Ольга Голодец согласилась с предложениями руководителя области, попросив подготовить заявку для включения в проект бюджета.

 Также стороны обсудили развитие туризма. Алексей Текслер считает, что наряду с событийным туризмом, посещением уникальных природных объектов нужно уделять внимание путешествиям по местам, связанным с историей южноуральской промышленности. Он привел в пример Златоуст, Касли и Кыштым, где в XVIII-XIX веках бурно развивались промышленные производства и эксклюзивные художественные ремесла.

Голодец.jpg

 «Сохранились уникальные объекты, которые нужно использовать в туристических и образовательных целях. Важно создавать новые туристические маршруты и рекреации», — подчеркнул Текслер.

 В ходе беседы глава региона упомянул усадьбу «Белый дом» в Кыштыме, которая нуждается в реконструкции. Многие кыштымцы хотели бы, чтобы на базе усадьбы создали современный музейный и образовательный центр. Целесообразно также взаимодействие с ведущими музеями России по продвижению этой идеи. Ольга Голодец поддержала инициативу, стороны договорились о подготовке документов, необходимых для принятия решений.

 В завершение встречи Алексей Текслер обозначил вопросы в сфере культуры, в частности, необходимость капремонта здания детской филармонии в областном центре. Сейчас проектно-сметная документация проходит госэкспертизу.

Поделиться

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

Сегодня | 13:50
В Челябинской области полицейские нашли нелегалов на мебельной фабрике

Рейды по местам проживания и работы иностранцев дают свои результаты.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

10.04.2024 | 15:41
Уровень безработицы на Южном Урале продолжает снижаться

Ситуацию на региональном рынке труда проанализировала Контрольно-счетная палата (КСП) региона.

 
Новости   
Спецпроекты