В Челябинске регистрируют новые случаи описторхоза

11 Июля 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске регистрируют новые случаи описторхоза


Паразитарной инфекцией заразились уже почти 50 человек.

В Челябинске растет заболеваемость описторхозом. По информации сайта «Первый областной», заболели уже 49 горожан. Все пострадавшие обратились к врачам после употребления в пищу вяленого и копченого язя, купленного в магазинах города.

 Источником инфекции стала зараженная рыба, завезенная из Ханты-Мансийского округа. Регион наряду с ЯНАО, Тюменской, Томской и Курганской областями считается наиболее эндемичным по описторхозу. Природные очаги инфекции сформировались и в Челябинской области, в бассейне рек Уй и Увелка.

 Как выяснилось, свежемороженого язя с Севера неправильно переработали в одном из челябинских цехов. После вспышки заболевания уничтожено уже около 200 килограммов зараженной рыбы. По данным на конец июня, из продажи изъято почти две с половиной тонны замороженного и 615 килограммов готового к употреблению язя.

 Напомним, описторхоз развивается от употребления в пищу некачественно приготовленной рыбы. Как уберечься от инфекции, Роспотребнадзор рассказал еще в июне, с появлением в Челябинске первых случаев заболевания

Поделиться

Сегодня | 15:03
Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту

Председатель Челябинской городской Думы, член президиума РПС «Единой России» Андрей Шмидт провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

Сегодня | 14:26
Двух жителей Челябинска арестовали за тонировку

На требование стражей порядка растонировать машины они не отреагировали.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты