Мэрия запретила челябинскому депутату возвести высотку вместо сквера

16 Июля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Мэрия запретила челябинскому депутату возвести высотку вместо сквера


Жильцы соседних домов победили в противостоянии с застройщиком.

Челябинские власти отказали компании депутата Станислава Новичихина предоставить разрешение на возведение элитной высотки в центре Челябинска. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэрии.

 Напомним, в свое время компания депутата «Третий автобусный парк» предложила построить многоэтажный жилой дом на собственном земельном участке на перекрестке улицы Работниц и Свердловского проспекта. Сейчас здесь находится ночная стоянка междугородних автобусов, отправляющихся с автовокзала «Юность».

«Отказать в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства — многоквартирного жилого дома со встроенными объектами обслуживания и автостоянкой на 120 мест по улице Работниц в Калининском районе города Челябинска ООО «Третий автобусный парк», — следует из распоряжения и.о. главы администрации Челябинска Натальи Котовой.

 Контроль за исполнением распоряжения возложен на и.о. заместителя главы Челябинска по вопросам градостроительства Сергея Репринцева.

  Проект в центре Челябинска представили на публичных слушаниях 30 мая в Доме архитектора. Но жители соседних домов выступили против очередной уплотниловки. К примеру, хозяин соседнего участка высказал свое возмущение, что на представленной схеме на его земле застройщик планировал разместить подземную автостоянку, что нарушает его права как собственника.

По словам еще одной участницы публичных слушаний, она купила элитные квартиры в соседнем доме, а если новая высотка будет построена, они упадут в цене.

«Жильцы очень этим недовольны, — значится в протоколе слушаний. — Уже сейчас жизнь в наших домах комфортной не назовешь: на первых этажах — аптеки, стоматология, медкомиссия для водителей. Подъезжая от Свердловского проспекта к улице Работниц, мы не можем припарковать машину. У нас нет дворов, только гаражи. Сделайте нам сквер, сделайте нам детский сад».

Комиссия по градостроительству и землепользованию также рекомендовала мэрии выдать отказное решение. Кроме того, в комиссию поступило письмо от инспекции ФНС по Калининскому району Челябинска, где налоговики просят отказать в строительстве высотки, поскольку бойлерная налоговой службы и мастерские застройщика фактически образуют одно строение и имеют общий фундамент.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты