Челябинск получит дополнительные федеральные средства на развитие

20 Июля 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: пресс-служба главы Челябинской области
Челябинск получит дополнительные федеральные средства на развитие


Этому способствует разделение саммитов ШОС и БРИКС 2002 года между столицей Южного Урала и Санкт-Петербургом.

Как стало известно на вчерашней встрече президента РФ Владимира Путина с главой Челябинской области Алексеем Текслером, саммиты ШОС и БРИКС пройдут в следующем году в двух городах. Челябинск проведет международные встречи и форумы такие, как Деловой форум ШОС, форум молодых лидеров стран БРИКС и ШОС, форум по урбанизации и многие другие яркие мероприятия. А президенты стран-участниц соберутся в Санкт-Петербурге.

Как отметил глава государства, самое главное для челябинцев в том, что предусмотренные на подготовку к саммитам федеральные ресурсы сохраняются и пойдут на развитие города. По словам Алексея Текслера, всего в столице Южного Урала предстоит провести 30 мероприятий. Подготовка к ним продолжится в полном объеме без снижения уровня федерального финансирования, а средства, сэкономленные на приеме глав государств – это более 5 млрд рублей, – направят на социальную сферу.

«Важно, что останутся деньги, мы, действительно, направим их на развитие инфраструктуры, – отметил глава региона. – Мы уже это делаем: дороги, новые развязки, благоустройство, ремонт фасадов, новый аэродромный комплекс, который соответствует всем высшим международным стандартам, новый аэропорт. Плюс мы на самом деле сэкономим много средств из-за того, что главы государств к нам не приедут. Эти деньги направим на социальную сферу».

Алексей Текслер отметил, что планы на развитие «социалки» большие. В ближайшие годы область решит проблему детских для детей до трех лет, будут строиться новые школы, чтобы ребята могли учиться не в две смены. Пристальное внимание также будет уделяться спорту, культуре, развитию городов и сельских территорий.

И конечно, большие планы у региона на экономическое развитие. По замыслу Алексея Текслера, такие направления, как IT-сфера, цифровые сервисы, робототехника станут драйверами роста челябинской экономики. Уже сегодня, 20 июля, глава региона открывает региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», где участники будут предлагать свои прототипы цифровых продуктов.

Поделиться

Сегодня | 16:04
Челябинская «Славянка» вышла в финал Высшей лиги

На выезде команда Захара Чернявского обыграла в ответном матче «Енисей-2».

Сегодня | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты