«Мечел» потратит на снижение выбросов 10 млрд рублей

22 Июля 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой «Мечела»
«Мечел» потратит на снижение выбросов 10 млрд рублей


Группа «Мечел», Минприроды РФ, Росприроднадзор и правительство Челябинской области подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в области экологии.

Свои подписи в документе поставили глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов и глава региона Алексей Текслер.

Соглашение предусматривает реализацию экологической программы на предприятиях челябинской промышленной площадки «Мечела». Программа рассчитана на пять лет. В комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологии, будет инвестировано около 10 млрд рублей. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу должны снизиться на 14,2 тыс. тонн в год.

фото соглашение 1.jpg

Модернизация коснется всех основных производственных участков Челябинского металлургического комбината: доменного, кислородно-конвертерного, прокатных цехов. На «Мечел-Коксе» техперевооружение затронет бензольное отделение в цехе улавливания № 1 и коксовый цех № 1, также планируется замена двух газосборников на коксовой батарее № 8.

По словам Олега Коржова, при составлении программы учитывались абсолютно все рекомендации, которые были даны экспертами НИИ «Атмосфера» в ходе завершившегося недавно экологического аудита. Напомним, по результатам натурных замеров и обследования оборудования аудиторы пришли к выводу, что предельно-допустимые концентрации веществ для предприятий «Мечела» установлены корректно.

фото соглашение 3.jpg

Алексей Текслер назвал подписание этого соглашения настоящим подарком к Дню металлурга всем челябинцам. Также глава региона добавил, что помимо существенного снижения нагрузки на окружающую среду документ предполагает исполнение обязательств закона о квотировании выбросов.

Напомним, 17 июля Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о проведении эксперимента по квотированию загрязняющих воздух выбросов. Эксперимент будет проводиться в 12 городах России, в том числе в Челябинске и Магнитогорске. Он стартует в 2020 году и рассчитан на четыре года. К 2024 году совокупный объем выбросов в наиболее загрязненных городах должен снизиться на 22 %.
Все мероприятия по улучшению экологической обстановки областного центра будут реализованы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» — части нацпроекта «Экология».

Поделиться

Сегодня | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты