Счетная палата выявила проблемы при реконструкции аэродрома в Челябинске

24 Июля 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Счетная палата выявила проблемы при реконструкции аэродрома в Челябинске


Сроки выполнения работ по строительству и реконструкции объектов международного аэропорта Челябинск им. Игоря Курчатова находятся под угрозой срыва.

Счетная палата (СП) опубликовала отчет об итогах проверки эффективности расходования Росавиацией бюджетных средств на реконструкцию аэропорта в Челябинске.

По данным СП, до настоящего времени не разработан проект на техническое перевооружение воздушного пункта пропуска в аэропорту Челябинска. Средства в бюджете предусмотрены, однако до ФГКУ «Росгранстрой» не доводились, конкурентные процедуры по отбору исполнителя работ не проведены.
  
Как следует из отчета, из работ на сумму 143,7 млн рублей, которые должны были выполнить в срок до 1 апреля 2019 года, в соответствии с календарным графиком фактически исполнены и приняты работы на сумму 48 млн рублей, или 33,4 %.

«Существуют риски, что к сроку проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году синхронизированный ввод в эксплуатацию всех производственных элементов аэропорта не будет обеспечен», — говорится в документе. СП предложила сообщить об этом президенту РФ Владимиру Путину и в Минтранс.

Напомним, за реконструкцию аэродромного комплекса отвечает Росавиация, правительство Челябинской области должно обеспечить проектирование и реконструкцию объектов привокзальной инфраструктуры, ОАО «Челябинское авиапредприятие» (ЧАП, входит в холдинг «Новапорт») занимается строительством нового аэровокзала.

«Новый терминал строится по графику, а что касается аэродромной части, то это федеральная собственность, и комментировать их работу я не могу», — сообщил пресс-секретарь международного аэропорта Челябинск им. Игоря Курчатова Сергей Куклев.

Напомним, в конце прошлой недели президент РФ Владимир Путин объявил, что мероприятия саммитов ШОС и БРИКС будут проводиться в двух городах: президенты стран-участниц ШОС соберутся в Санкт-Петербурге, а международные форумы пройдут в Челябинске.

После реконструкции аэропорт в Челябинске сможет получить третью категорию международной авиационной организации ИКАО, которая подтверждает способность принимать самолеты всех типов в любую погоду и время суток.

Поделиться

Сегодня | 16:38
Подачу заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлили до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Сегодня | 16:25
ФСБ перекрыла канал незаконной миграции в Челябинскую область

Силовики задержали южноуральцев, которые помогали мигрантам незаконно жить и работать в регионе.

Сегодня | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты