В Миассе девочка с редкой болезнью крови нуждается в помощи

26 июля 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Фонд «Искорка»
В Миассе девочка с редкой болезнью крови нуждается в помощи


Ребенку нужна пересадка костного мозга.

Вот уже пять лет Полина Коновалова из Миасса борется с апластической анемией. Это заболевание, при котором костный мозг не вырабатывает клетки крови. В прошлом году случился рецидив болезни. Сейчас девочка ежедневно принимает лекарства, вместе с мамой преодолевает боль, слабость и, главное, страх и жуткие ожидания будущего.

Как сообщает «Миасский рабочий», Полине может помочь пересадка костного мозга. Родственного донора для нее нет. Но для трансплантации подойдут клетки полностью совместимого неродственного донора, которого еще предстоит разыскать. Помочь это сделать может любой южноуралец, сдав кровь на типирование для занесения в Национальный регистр доноров. Акция пройдет завтра, 27 июля, в Челябинске. Сдать до 9 мл крови можно в любом офисе «Инвитро» бесплатно по паспорту.

Подарить жизнь Полине и другим тяжело больным детям может любой житель Челябинска от 18 до 45 лет, весом более 50 кг, не имеющий серьезных заболеваний (ВИЧ, вирусный гепатит, ишемическая болезнь сердца, алкоголизм, нарушения зрения и слуха, наличие злокачественных образований, психические заболевания, перенесенные операции по резекции внутренних органов). Зачастую это единственная возможность помочь детям с раком крови и другими тяжелыми патологиями.

Процедура забора клеток у донора костного мозга, вопреки распространенному мнению, проста и безопасна. Она проводится двумя способами по выбору: под наркозом через прокол тазовой кости (в стационаре нужно провести два дня) либо во время специального «переливания» крови, когда донор отдает клетки в течение 5-6 часов без анестезии, имея возможность читать или смотреть телевизор.

Поделиться

Вчера | 17:49
На Южном Урале обсудили план действий на случай затяжных дождей

Заседание рабочей группы КЧС состоялось по поручению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 16:05
На Южном Урале число многодетных семей выросло до 50 тысяч

Итоги реализации Народной программы «ЕР» были рассмотрены на итоговом отчетно-программном форуме «Есть результат!» в Москве.

09.06.2026 | 14:42
Жителя Челябинска вернули к жизни после поражения мозга из-за отита

Простое ОРВИ закончилось для мужчины потерей движения, речи и памяти.

 
Новости   
Спецпроекты