Челябинские экоактивисты зачистят площадки для кайтсерфинга и дайвинга

12 Августа 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские экоактивисты зачистят площадки для кайтсерфинга и дайвинга


Экстремальный спорт мотивирует молодежь заботиться об экологии.

Студентка Екатерина Картавых на всероссийском молодежном экологическом форуме «Байкал» выиграла грант на запуск необычного экопроекта для экстремалов — образовательного социально-спортивного марафона «Каталица». Он призван решать проблемы экологии, привлекая молодежь к защите природы.

Как сообщила автор проекта, образовательный социально-спортивный марафон по экстремальным видам спорта пройдет для активистов, принявших участие в субботниках на городских водоемах в августе-сентябре 2019 года. В ходе марафона участники проведут уборку на берегах озера Смолино, Шершневского водохранилища, Песчаного и Изумрудного карьеров, а затем смогут принять участие в мастер-классах по вейкбордингу, кайтсерфингу, дайвингу, скалолазанию, мотокроссу. Все желающие также смогут участвовать в групповых фитнес-тренировках и лекциях по экологичной утилизации мусора.

Напомним, «Каталица» — совместный проект профкома ЮУрГУ и горнолыжного центра «Солнечная долина». С начала запуска экопроекта в 2010 году его участниками стали более 15 тысяч студентов вузов и колледжей Челябинска.

— Мы поставили перед собой цель сделать экстремальные виды спорта более доступными для молодежи, доказать, что в Челябинске можно с пользой для здоровья и экологии проводить время на природе, — поделилась Екатерина Картавых. — Для этого нужно навести чистоту на пригородных территориях, чем мы и займемся на экомарафоне. Причем, по мнению экстремалов, бытующее мнение об опасности таких видов спорта ошибочно. Экстремальный спорт, на мой взгляд, даже более безопасен, чем контактный (американский) футбол или баскетбол.

По словам Екатерины Картавых, первый эковыезд участников марафона пройдет cегодня, 12 августа. Экоактивисты проведут субботник на берегу озера Смолино и мастер-класс по кайтсерфингу. С другими мастер-классами, лекциями, датами и местами их проведения можно ознакомиться в группе проекта «Каталица».

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты