В Аргаяшском районе устроили картофельный смотр

13 Августа 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Аргаяшском районе устроили картофельный смотр


Самарские ученые на южноуральских полях обкатывают новинки селекции.

Как сообщили в Продкорпорации Челябинской области, пять лет назад был запущен проект по производству сельхозкультур в рамках социально-образовательного партнерства с Аргаяшским аграрным техникумом. Студенты на плантациях шефов осваивают навыки будущей профессии, новую технику и агротехнологии выращивания картофеля. Областной День картофельного поля — одна из демонстрационных площадок этого проекта по показу новинок селекции.

Картофельный смотр для директоров и агрономов картофелеводческих хозяйств региона проводится уже в четвертый раз. Ознакомиться с новинками приехали картофелеводы со всего Южного Урала.

картошка_Шишкоедов_DSC1946.jpg

— Наша цель — обеспечить хозяйства области элитными семенами картофеля, адаптированными к нашему климату,— говорит директор Продкорпорации Ирина Новикова. — Сами их выращиваем на опытных участках, проводим сортоиспытания. К примеру, на нынешнем Дне картофельного поля презентуем 10 новых сортов. Чтобы они прижились в условиях Южного Урала, нужно исследовать, какая будет урожайность, товарность, будет ли хорошо храниться. Конечно, не все сорта подходят для нашего сурового климата, и мы отбираем те, которые дают самый высокий урожай.

На полевом агровернисаже представили такие новые сорта российской и зарубежной селекции, как «джувел», «гулливер», «ред соня» и другие. К примеру, ультрараннеспелый российский сорт «гулливер» обладает большими размерами клубней, гладкой кожурой, отменным вкусом.

картошка_Шишкоедов_DSC1843.jpg

Опытные делянки стали демонстрационными площадками сортов картофеля самарской селекции — ученых, с которыми сотрудничает Продкорпорация. Кроме того, производители средств защиты растений проводят испытания своих препаратов против сорняков и вредителей полей, микроудобрений от регуляторов—стимуляторов роста. В экспериментах по освоению передовых агротехнологий по посадке и выращиванию картофеля одновременно проходят обкатку новинки российской сельхозтехники.

Ученые дают аграриям рекомендации по выращиванию картофеля — и семенного, и товарного, — как правильно применять научно обоснованные приемы агротехники. По их мнению, свой подход нужен для каждого картофельного поля.

картошка_Шишкоедов_DSC2013.jpg

— При выращивании картофеля важно просчитать затраты, отдачу полевого гектара, тогда это будет экономически целесообразно, — считает и. о. первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин. — Картофелеводческие хозяйства обновляют свой техарсенал, работают на импортной технике. Также модернизируют хранилища, строят новые. Сегодня очень важно не только вырастить, но и сохранить урожай, обеспечить надежную защиту «второго хлеба» от вредителей и болезней. На Дне картофельного поля аграрии знакомятся с новинками семенного материала, удобрений, средств защиты растений. Ученые и производители этих препаратов поделились особенностями их применения в наших климатических условиях.

Как сообщил Александр Завалищин, в прошлом году в Челябинской области был выращен рекордный за последние 20 лет урожай картофеля — 148 тысяч тонн. Во многом это результат применения современных агротехнологий и господдержки аграриев. В 2019 году валовой сбор картофеля прогнозируется на уровне 120 тыс. тонн, из которых около 20 тысяч будет реализовано за пределами области.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты