Сгоревший в Челябинске дом Пчелина ждет восстановление

13 Августа 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Олег Каргаполов
Сгоревший в Челябинске дом Пчелина ждет восстановление


В Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области заявили, что сгоревший дом Пчелина будет полностью восстановлен.

В ночь с 9 на 10 августа в историческом особняке на ул. Труда, 56, известном как дом Пчелина, произошел пожар. Огнеборцы прибыли на место происшествия, когда весь второй этаж и кровля дома уже были объяты открытым пламенем. На момент пожара загоревшееся здание, по счастью, пустовало, поэтому все обошлось без жертв. Прокуратура Центрального района Челябинска организовала проверку по факту повреждения здания.

Напомним, что этот особняк становится жертвой огня уже не в первый раз: в 2014 году здесь случился пожар, причинивший зданию немалый ущерб. В феврале 2017-го дом перешел в частную собственность. В 2018 году владелец начал ремонт кровли без согласования с Госкомитетом, за что был наказан штрафом.

дом _.JPG

По словам и. о. председателя Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александра Баландина, тот факт, что дом Пчелина является объектом культурного наследия регионального значения, уже означает, что, даже в случае, если бы он был разрушен полностью, его пришлось бы восстанавливать. В какую сумму это выльется, сейчас сказать трудно, это станет известно, когда будет составлен проект, уточнил глава ведомства.

Также он опроверг заявления о том, что в доме велись ремонтные работы. По его словам, собственник занимался изготовлением деревянных наличников, которые хотел установить. Александр Баландин напомнил, что проверка проводилась совсем недавно, в начале июля. Деревянный этаж здания давно уже находился в неудовлетворительном состоянии, однако собственник заверил, что приведет здание в надлежащее состояние.

По данным челябинского историка Гаяза Самигулова, этот дом построен на улице Сибирской (ныне Труда) в период с 1874 по 1882 годы. Челябинский краевед Юрий Латышев уточняет, что здание построено на участке крестьянина села Чумляк Дмитрия Пчелина, по фамилии которого дом и назван. С 1890-х годов дом известен как доходный. В начале прошлого века он не раз менял своих хозяев.

С конца XIX века дом становится любимым местом челябинских революционеров и писателей. В этом здании был создан «Уральский рабочий союз».

дом_!.JPG

После начала Первой мировой войны из числа владельцев дома активно вытеснялись, по известным причинам, немцы и австрийцы.
Этот действительно исторический дом замечателен еще и тем, что в 1920-е годы в нем жила семья Юрия Лебединского — известного челябинского писателя, которому суждено было стать «зачинателем советской литературы».

В 1970-е годы в этом доме поселились детские ясли, а в конце 1990-х – начале 2000-х здесь находилась служба движения МУП «ЧелябГЭТ». В 2011 году дом был разобран, так как здание было включено в госреестр объектов культурного наследия регионального значения.

Как случилось, что этот в буквальном смысле исторический памятник был уничтожен огнем, предстоит разобраться сотрудникам прокуратуры Центрального района г. Челябинска. Примечательно, что некогда в сгоревшем здании трудились их коллеги (в 1940-е годы здесь располагалась городская прокуратура).

По предварительной версии, которую озвучили в региональном МЧС, пожар в историческом особняке возник из-за неосторожного обращения с огнем. При этом не исключается и версия поджога, которую выдвинули пожарные.

Истинную причину пожара сейчас определяют. Если вина собственника будет доказана, его ждет судебное разбирательство и штраф.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты