Третья вертолетная площадка для санавиации появилась в Челябинской области

15 Августа 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Третья вертолетная площадка для санавиации появилась в Челябинской области


Сегодня в регионе работают два медицинских борта.

Площадку для санитарной авиации оборудовали в селе Кунашак на территории районной больницы. Первые две посадочные платформы для «небесных скорых» организовали в Катав-Ивановске и Миассе. Четвертую откроют в Кыштыме.

Ранее представитель регионального минздрава Александр Шамин в разговоре с «ЮП» отмечал, что не все посадочные поля построят с нуля. В области оценят возможности использования аэродромов МЧС и силовых ведомств.

Кунашак.jpg
Фото предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Челябинской области

Санитарную авиацию возродили на Южном Урале в мае этого года. Сейчас в области работают два «белых борта», базирующихся в Челябинске и Магнитогорске. Медицинские «Ансаты» вылетают в основном на ДТП, инфаркты и инсульты, а также если пациента требуется доставить из районной больницы в специализированную с необходимым в его случае оснащением и специалистами.

По словам и.о. министра здравоохранения региона Сергея Приколотина, санитарные вертолеты перевезли уже 82 пациента, в том числе 11 детей.
— Всех доставили в больницы в короткие сроки и без ухудшения состояния, — уточнил он.

Медицинские вертолеты появились на Южном Урале после того, как регион включили в федеральную программу по развитию санавиации на местах.

Из-за наличия на территории региона закрытых городов все маршруты медбортов были прописаны и согласованы заранее. Воздушные бригады созданы из специалистов областного центра медицины катастроф. «Небесные» фельдшеры отличаются от «земных» тем, что умеют работать с пациентом в ограниченном пространстве и контролировать его состояние в условиях вибрации и высокого давления.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

 
Новости   
Спецпроекты