В Челябинск прибудут царские «наследники»

20 Августа 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
В Челябинск прибудут царские «наследники»


Уникальные предметы конца XVI — начала XVIII веков можно будет увидеть с 5 сентября по 8 декабря.

наследники.седло.jpgЧерез несколько дней у челябинцев появится возможность увидеть уникальный вернисаж «Наследники русского царства: от рождения до воцарения». Более 130 уникальных исторических предметов конца XVI — начала XVIII веков смогут увидеть посетители открывающейся в Историческом музее Южного Урала выставки, познакомившись при этом с традициями и церемониями, существовавшими в то время при Московском дворе.

В коллекцию входят иконы и миниатюры, одежда и мебель, игрушки и книги, украшения и даже детское оружие. Среди наиболее интересных экспонатов золоченые брачные венцы из Успенского собора Кремля, шапочка царевича Дмитрия, люлька из китайского бархата на деревянной раме с резными золочеными «яблоками».

Отдельный раздел экспозиции посвящен особой исторической ситуации, которая сложилась в конце XVII столетия, когда на русском престоле восседали два царственных отрока — десятилетний Петр и пятнадцатилетний Иван, сыновья Алексея Михайловича, второго русского царя из династии Романовых.

Напрестольный серебряный крест, потир и водосвятная чаша — совместные вклады двух юных царей в дворцовые домовые церкви.
     
наследники кремля.jpg

Все эти уникальные предметы можно увидеть лишь в течение трех месяцев — с 5 сентября по 8 декабря.

Стоит отметить, что предстоящая выставка «Наследники русского царства…», которая пройдет в Челябинске в рамках нацпроекта «Культура», уже не первое сотрудничество музеев Московского Кремля с правительством Челябинской области. У челябинцев еще свежи в памяти впечатления от выставки, посвященной царской охоте, которая прошла в нашем городе осенью 2018 года.

Организация и проведение нынешней экспозиции обойдется областной казне в 4 млн рублей.

наследники.афиша.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты