Челябинские репродуктологи отправили «десант» в соседний Костанай

23 Августа 2019 Автор: Айрат Арсланов Фото: предоставлено клиникой «Источник»
Челябинские репродуктологи отправили «десант» в соседний Костанай


Ведущие репродуктологи из челябинской ЭКО-клиники «Источник» побывали с визитом в Костанайской областной больнице, проведя целую серию консультаций.

Напомним, что врач-репродуктолог — это медицинский специалист, который занимается проблемами бесплодия как у мужчин, так и у женщин.

О том, что репродуктология становится важнейшим разделом медицины, говорит хотя бы тот факт, что ежегодно 25 июля во всем мире отмечается День вспомогательных репродуктивных технологий. К слову, он приурочен к дню рождения Лизы Браун, первому в мире ребенку «из пробирки». Примечательно, что сегодня 41-летняя Лиза живет самой обычной жизнью: счастлива в браке и воспитывает двоих сыновей, зачатых естественным путем.

Стоит отметить, что приезда ведущих челябинских репродуктологов в Костанае ждали с нетерпением. В течение двух дней, 22 и 23 августа, в консультативной поликлинике Костанайской областной больницы специалисты из Челябинска проводили бесплатные консультации для женщин, а также семейных пар, страдающих бесплодием. У жителей Северного Казахстана в течение этого времени была уникальная возможность побывать на приеме у руководителя отделения вспомогательных репродуктивных технологий ЭКО-клиники «Источник», кандидата медицинских наук Надежды Эрлихман. Она же является главным внештатным специалистом по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Челябинской области. Вместе с ней консультации в Костанайской больнице проводила ее коллега, акушер-гинеколог, врач-репродуктолог высшей категории Наталия Гуменецкая.

По словам главного врача клиники «Источник» Владислава Тупикова, для жителей Костаная дорога до Челябинска сегодня занимает меньше времени, чем в столицу Казахстана. Поэтому за высокотехнологической медицинской помощью, в том числе в отделение вспомогательных репродуктивных технологий, многие из местных жителей вынуждены отправляться в соседний регион. При этом главврач клиники «Исток» отметил, насколько важно наладить подобное сотрудничество, которое смогло бы обеспечивать качественное обследование пациента перед процедурой ЭКО и последующее наблюдение на месте, чтобы на всех этапах медицинская помощь была комплексной.

Сам Владислав Тупиков провел в эти дни несколько встреч с представителями департамента здравоохранения акимата Костанайской области, обсудив при этом вопросы развития сотрудничества со своим коллегой, руководителем Костанайской областной больницы Юрием Моисеевым.

Челябинские медики успели также принять участие в конференции врачей крупнейшего лечебного учреждения приграничной области Казахстана. Надежда Эрлихман на этом форуме поделилась с казахстанскими коллегами опытом современных подходов в лечении бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий.

Отметим, что визит ведущих челябинских репродуктологов в соседний регион проходил в рамках программы развития приграничного сотрудничества России и Казахстана.

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты